химатака

Вчера вечером, 11 апреля, войска оккупантов использовали против украинских военных и гражданских лиц в городе Мариуполь отравляющее вещество неизвестного происхождения, сброшенное с вражеского беспилотника. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на полк «Азов».

Основатель полка «Азов» Андрей Билецкий сообщил, что в результате применения агрессорами отравляющего вещества в Мариуполе пострадали три человека, но, к счастью, без катастрофических последствий.

«Даже оружие массового поражения эти идиоты не могут применить полноценно. Если говорить о моральной стороне, то она нам говорит только об одном – о трусости россиян», – подчеркнул Билецкий.

У пострадавших наблюдаются первичные признаки химического отравления – дыхательная недостаточность и вестибуло-атактический синдром.

Клиническая картина указывает на использование нервнопаралитического вещества «Зарин». Это опаснейшее вещество, которое при «правильном» применении вызывает смерть в страшных муках: жертва теряет контроль над всеми функциями организма, впадает в коматозное состояние и задыхается в приступе судорожных спазмов.

Как уточнил Билецкий, применение россиянами этого вида оружия говорит о том, что они не могут взять Мариуполь, что не могут одолеть украинских защитников.

«Они же понимают, что это разойдется по всему миру и что весь мир узнает, что они – террористы, нарушающие огромное количество конвенций… И поэтому они впадают в отчаяние, и им ничего не остается, кроме как использовать неизбирательное запрещенное оружие. Но что бы то ни было – Мариуполь победит, «Азов» победит, Украина победит. Слава Украине!» — заявил Билецкий.

О намерении атаковать Мариуполь химическим оружием за несколько дней до атаки заявил представитель самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин.

«Штурмовать подземные укрепления «Азовстали» в Мариуполе нет смысла, поэтому нужно «обратиться к химическим войскам», — заявил он.

В связи с нарушением россией всевозможных норм и конвенций Владимир Зеленский вновь призвал международных партнеров ввести эмбарго на российскую нефть и предоставить Украине необходимое вооружение.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте новости в удобное для вас время