Президент Украины Владимир Зеленский заявляет, что обсуждение деталей договора о транзите газа с Российской Федерацией будет продолжено на уровне советников.

Об этом он сообщил на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Российской Федерации Владимиром Путиным по результатам саммита в «нормандском формате» в Париже.

«Что касается газа, у нас была двусторонняя встреча. В рамках нашей «четверки» мы не обсуждали вопрос транзита газа. Во время двусторонней встречи с президентом РФ мы говорили об этом… Мы обсудили этот вопрос, начали. И мне кажется, что этот вопрос разблокировали. И уже на уровне советников сейчас будут обсуждаться возможности, формат, объем, цена, детали договора транзита газа», — сказал Зеленский, отвечая на вопрос журналиста.

Действующий транзитный контракт Украины с российским «Газпромом» был заключен в 2009 году сроком на 10 лет. После его завершения (с 2020 года) российский монополист намерен максимально сократить транзит своего газа через территорию Украины.