Административная карта Одесской области в ближайшее время претерпит ряд изменений вследствие децентрализации, окончание которой запланировано на этот год. За период проведения реформы конфигурации будущих ОТГ неоднократно менялись, вызывая широкий общественный резонанс. Особенно сложным и болезненным вопрос разделения территории оказался в южных районах области, изначально придерживающихся позиции «один район – одна громада». В частности, образование Суворовской ОТГ, в которую вошли поселок Суворово и пять сел — Новая Покровка, Кирнички Измаильского района, Островное Арцизского района, Старые Трояны и Приозерное Килийского района. Таким образом, почти вся Кирничанская ОТГ, изначально планируемая на территории Измаильского района, стала частью другой общины.

На прошлой неделе состоялась сходка жителей Кирничков, во время которой сельчане обсудили сложившуюся в результате децентрализации ситуацию и приняли решение по поводу своих дальнейших действий в вопросе отстаивания интересов общины. В сходке приняли участие почти двести человек. Мероприятие проходило с соблюдением всех норм карантина: на входе в зал каждый участник собрания получал одноразовую медицинскую маску и мог воспользоваться санитайзером. Зал Дома культуры тоже позволил разместить всех желающих, которые придерживались необходимой социальной дистанции.

В начале сходки председатель сельского совета Николай Куртев ознакомил присутствующих с повесткой дня. Первым вопросом, вынесенным на рассмотрение общественности, стало обсуждение распоряжения Кабинета министров, согласно которому Кирнички должны быть включены в состав Суворовской ОТГ. Николай Васильевич кратко рассказал собравшимся в зале о предшествующих такому решению событиях и попросил всех желающих высказать свое мнение по поводу сложившейся ситуации. Выступления представителей громады отличались эмоциональностью и четко выраженной позицией против такого объединения. Выступающие считают, что в составе Суворовской ОТГ у села не будет перспектив развития, сократятся рабочие места, нужно будет выделять средства на организацию подвоза школьников старших классов к месту учебы. Кирничанцы считают, что решение Кабмина противоречит методике формирования громад. Так, согласно методике, расстояние от административно территориального центра до каждого из населенных пунктов должно составлять не более 20 километров по административным дорогам общего пользования. В пределах этой нормы расположено только село Кирнички.

В результате голосования было единогласно принято решение против вхождения села Кирнички в состав Суворовской ОТГ. Также при поддержке всех жителей села было решено создать инициативную группу в составе десяти человек для проведения переговоров с администрацией Суворовского поселкового совета о добровольном отказе от объединения. Именно таким способом еще можно внести изменения в план формирования ОТГ в Одесской области. Конкретно предлагается разделить Суворовскую ОТГ на Суворовскую (Суворово и села Новая Покровка и Приозерное) и Кирничанскую (Кирнички, Старые Трояны и Островное).

На встрече присутствовали и те люди, которые отстаивали решение общины на митинге в Киеве 20 мая. Каждый из них по приезду домой делился своими впечатлениями от разговора с народным депутатом Анатолием Урбанским. Поэтому видеозапись указанных переговоров вызвала очень большой интерес среди присутствующих в зале. Просматривая видео, кирничанцы смогли воочию убедиться в том, что их избранник не просто пренебрег их интересами, но и откровенно возомнил себя человеком, мнение которого важнее позиции 6,5 тысяч человек, принявших решение о добровольном объединении. И даже не боится того, что на следующих выборах он не получит их голосов, потому что фактически они не имеют для него никакого значения.

Каким будет окончательное решение по поводу формирования объединенных территориальных общин в Измаильском районе, мы узнаем до 15 июля. В любом случае у людей, несмотря на предыдущие разногласия, есть шансы найти между собой общий язык. А вот есть ли шансы у народного депутата найти поддержку у своих избирателей? И думает ли народный избранник о людях вообще или только преследует свои интересы, руководствуясь принципом «разделяй и властвуй»? Эти вопросы остаются открытыми.