На КПВВ «Майорское» начался обмен пленными. Об этом сообщила в Facebook омбудсмен Людмила Денисова.

«В эти минуты в Майорске Донецкой области стартовал долгожданный процесс взаимного освобождения: наши ребята возвращаются на Родину», — написала она.

По ее словам, на месте происшествия находится представитель уполномоченного по защите прав военнослужащих Олег Чуйко, консультант Александр Денисов и общественный активист Андрей Чуйко, которым было поручено осуществить мониторинг состояния соблюдения прав и свобод граждан Украины во время передачи на подконтрольную правительству Украины территорию военнослужащих, которые были незаконно лишены свободы боевиками так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Также омбудсмен Людмила Денисова в своем Telegram-канале в воскресенье, 29 декабря заявила, что домой из плена вернутся 80 украинцев в рамках обмена пленными..

Денисова отметила, что количество освобожденных украинцев может измениться.

«Мои представители подтверждают: к месту взаимного освобождения из ОРДЛО уже прибыли 3 автобуса с нашими согражданами. Они, пока остаются в автобусах», — добавила она.

Офис Президента подтвердил, что «в Донецкой области на КПВВ «Майорское» начался процесс освобождения удерживаемых лиц». К этому сообщению в ОП приложили фото и видео с места происшествия.

Обновлено. Первые 25 украинцев уже освобождены из плена боевиков ОРДЛО.

Отмечается, что это украинцы, которых передала ОРЛО. После обмена их повезут в Краматорск, а оттуда в «Борисполь».

Ранее «омбудсмен «ДНР» Дарья Морозова пожаловалась на то, что около 20 человек отказались от обмена пленными и не хотят возвращатся в ОРДЛО.