Зеленский

Владимир Зеленский в своем вечернем видео рассказал украинцам о том, чего удалось достичь и какие решения были приняты за минувшие сутки. Президент по-прежнему ведет переговоры с европейскими лидерами, добивается от них помощи в поставке вооружения и техники для украинской армии. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на видеообращение Президента Украины.

По словам главы государства, очередной раунд переговоров не дал конкретных результатов. Отвод войск от Киева и Чернигова – это не дружественный жест, а поражение армии оккупанта на этих территориях. Войска рф концентрируются в районе Донбасса и готовятся к ожесточенной атаке. Украине необходимо вооружение для того, чтобы противостоять врагу и защищать свою землю от российских «миротворцев».

Зеленский провел часовой разговор с Байденом, в котором поблагодарил за гуманитарную помощь на 1 млрд долларов и за прямой транш бюджетной помощи в размере 500 млн долларов. В разговоре Президент Украины в очередной раз отмечал то, что финансовой поддержки недостаточно – Украине необходимо вооружение и усиление санкций против рф.

Также прошел разговор с властями Норвегии, которая ощутимо помогла нам финансово и призвала все страны поддерживать нас оружием и санкциями против россии.

Кроме того, прошли переговоры с президентом Египта и принцем ОАЭ – результаты переговоров не разглашаются.

Что касается кадровых перестановок, Зеленский уволил послов в Марокко и Грузии.

«Есть те, кто работает со всеми на оборону страны, и те, кто тратит время и работает только на то, чтоб остаться на должности. Сегодня я подписал указ об увольнении послов Украины в Марокко и Грузии. При всем уважении: не будет оружия, не будет санкций, не будет ограничений для российского бизнеса – ищите другую работу», — сказал Зеленский.

На данный момент представители Украины ведут переговоры в Латинской Америке, на Ближнем Востоке, в Азии и странах Африки.

«А ещё сегодня я подписал Указ о награждении наших героев. Награды получили 122 защитника, из них 23 – посмертно», — подытожил Президент.