фото арахамия

В пятницу, 22 апреля, состоялось несколько длительных разговоров между главами украинской и российской делегаций Давидом Арахамией и Владимиром Мединским. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на OBOZREVATEL.

Соответствующую информацию подтвердил в своем телеграм-канале Владимир Мединский, опустив подробности. Но, скорее всего, речь в разговоре Медынского и Арахамии шла о проведении следующего раунда переговоров в блокадном Мариуполе. Украинская сторона согласна на это. И как заявил советник главы Офиса Президента Михаил Подоляк, возможен любой формат ради того, чтобы спасти украинских военнослужащих и мирных граждан: «Чтобы забрать наших ребят, азовцев, военных, гражданских, детей, живых и раненых. Всех. Ибо они свои. Ибо они в сердце моем. Навсегда. Без вариантов». Эту же информацию подтвердил и заместитель командира полка «Азов» Святослав Паламарь, который до сих пор находится в блокадном городе.

При этом один из высокопоставленных чиновников анонимно сообщил, что Украина выдвинула ультиматум российской делегации. Отмечается, что в случае проведения псевдо-референдума в Херсонской области переговорный процесс будет завершен.

Ранее Лавров, комментируя заявление Владимира Зеленского о том, что уничтожение оккупантами защитников Мариуполя поставит точку в переговорах, сказал, что «Россия не будет терпеть ультиматумы».

Параллельно с этим стало известно о том, что на следующей неделе, 26 апреля, в Германии соберутся министры обороны западных стран и проведут переговоры по теме поддержки Украины. Встреча состоится на авиабазе Рамштайн.  Во встрече примут участие не только союзники по НАТО.

Темы для обсуждения будут включать в себя последнюю оценку поля боя возобновленного российского наступления на востоке Украины, и то, как страны могут активизировать базу оборонно-промышленного комплекса, чтобы продолжить постоянный приток оружия для украинских Вооруженных сил. А также более широкий взгляд на потребности Киева в обороне, выходящие за рамки нынешней войны с Россией.

Подписывайтесь на наш канал в телеграм и читайте новости в удобное для вас время.