Кальчево Болградского района хочет объединиться с Васильевской в одну ОТГ. Об этом журналисту Бессарабского медиахолдинга стало известно от депутата Болградского районного совета Марии Аврамовой.

Вчера, 27 октября, в местном доме культуре прошла сходка села, где 70 авторитетных жителей Кальчево поддержали идею создания территориальной громады с админцентром в Васильевке.

Одной из мотиваций объединения с Васильевкой стала надежда многих жителей Кальчева на государственную субвенцию для ремонта участка дороги Кубей-Васильевка, который находится в плохом состоянии.

Однако в зале ДК на сходке села были и противники объединения, которые высказывали опасения, не ждет ли их после создания ОТГ оптимизация в образовательной сфере, будут ли ремонтироваться дороги, куда ехать для получения различных справок и т.д. По мнению депутата М. Д.  Аврамовой, подобные решения не принимаются в спешке, тем более что на сегодняшний день существует много невыясненных вопросов, не приведено никакого экономического обоснования, все базируется только на декларациях и лозунгах.

Сельский голова Васильевки Петр Бойчев пообещал, что если кальчевцы поддержат предложение васильевцев, то он направит средства на капитальный ремонт дороги Кальчево-Васильевка. Однако у некоторых сельчан все же остаются опасения, будет ли эффективной  децентрализация.