
Сегодня, 12 марта, для открытия «зеленого коридора», который помог бы снабдить осажденный Мариуполь самым необходимым и эвакуировать часть населения, украинское правительство задействовало все возможные ресурсы. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирину Верещук.
Окруженный оккупантами город на протяжении 13 дней находится под непрерывным обстрелом, нет поставок продуктов питания и медикаментов, более 1500 тысяч мирных жителей погибли. Гуманитарные коридоры, которые украинская сторона ранее многократно пыталась запустить, срывались то из-за обстрелов, то из-за того, что россияне на блок-постах не пропускали автобусы, направлявшиеся в Мариуполь.
Вчера Ирина Верещук официально заявила следующее: «Мы завтра снова попробуем эвакуировать людей из Мариуполя. Мы завтра снова это будем делать на глазах у всего мира. На глазах у политиков, у сильных мира сего, на глазах у всего земного шара, потому что будут журналисты, будут священники. Мы все, вся Украина завтра будет там и будет смотреть, как будет происходить эвакуация».
По состоянию на 13.00 сегодняшнего дня колона с гуманитарным грузом и автобусами для эвакуации в сопровождении множества представителей духовенства уже выехала из Запорожья. Первых эвакуированных из Мариуполя уже ожидают в Запорожье сегодня.
Отметим, что по информации заместителя руководителя Офиса президента Кирилла Тимошенко, практически все 14 гуманитарных коридоров по Украине уже запущены. Информация по ним будет обновляться.


