Недавно с их родственниками состоялась встреча в Координационном штабе по обращению с военнопленными. Инициатором встречи стала ОО «О тех, о ком молчат». Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Координационный штаб по обращению с военнопленными.

Участие в мероприятии приняли представители Координационного штаба, Офиса Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, Международного комитета Красного Креста и Администрации Государственной пограничной службы Украины.

Во время встречи родственники пленных отмечали, что их близкие находятся в плену более года, и состояние их здоровья за это время значительно ухудшилось. Кроме того, близкие военнопленных интересовались вопросом посещения мест содержания военнопленных соответствующими миссиями Международного комитета Красного Креста.

Со своей стороны, представители Международного комитета Красного Креста (МККК) отметили, что для посещения мест несвободы им нужно получать разрешение от той страны, которая содержит пленных. Украина придерживается Женевских конвенций, поэтому МККК имеет доступ к местам содержания российских военнопленных на нашей территории. В России же и на временно оккупированных украинских территориях доступ к местам содержания, к сожалению, ограничен.

По словам представителя Офиса Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, с вернувшимися из плена военнослужащими проводится соответствующее общение, а все нарушения прав, которые они испытали в российской неволе, должным образом фиксируются.

Представитель Штаба отметил, что как только появляется новая информация о состоянии здоровья военнослужащего, ее сразу следует передать в Координационный штаб и Национальное информационное бюро.

Особое внимание на встрече было уделено вопросам, связанным с персональной информацией военнослужащих, в частности ее распространением в социальных сетях и передачей третьим лицам. Представители Штаба призвали родственников передавать персональную информацию только государственным органам, таким как Координационный штаб, Национальное информационное бюро, Служба безопасности Украины, Национальная полиция. Также была отмечена необходимость быть очень внимательными и осторожными, чтобы не стать жертвами мошенников и не навредить человеку, находящемуся во вражеском плену.

Также родственники задавали вопросы, связанные с оформлением различных видов документов. Среди прочего, присутствующие близкие защитников жаловались на трудности с получением обязательных выплат на счета пропавших без вести военнослужащих. Среди прочего обсудили проблемные вопросы, касающиеся коммуникации родственников с воинской частью. На момент завершения встречи каждый из членов семьи Защитников и Защитниц получили индивидуальные консультации и объяснения по отдельным вопросам.

Напоследок напомним, что из защитников острова Змеиный домой возвращено уже 40 человек, возвращение каждого – это кропотливая и колоссальная работа, которая требует терпения и максимум усилий. И хотя домой удается вернуть за раз только несколько человек, которые были захвачены в плен непосредственно на острове, надежды не стоит терять.