поддержка оружием

Сегодня на авиабазе «Рамштайн» в Германии состоялась встреча министров обороны более 40 стран мира. Они собрались, чтобы обсудить поддержку Украины в войне с россией. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Euronews.

Встреча проходила под председательством главы Пентагона Ллойда Остина, который во время своего выступления, заявил, что Украина может победить в войне, если у неё будет необходимая техника.

«Мы ведем теплую, откровенную и продуктивную дискуссию с президентом Зеленским и его командой о нашей поддержке и материально-технической базе, в которой нуждается Украина. Потребности Украины меняются, так как битва переместилась в Донбасс и на юг. Мы продолжим делать всё возможное, чтобы победить их», — отметил министр обороны США.

Глава Пентагона также подчеркнул, что сопротивление украинцев вдохновляет мир. С начала полномасштабного вторжения россии более 30 союзников и партнеров присоединились к Штатам, чтобы помочь Украине.

«Вместе мы обязались предоставить оборудование более чем на 5 миллиардов, чтобы поддержать самооборону Украины, это включает 3,7 миллиарда, которые обязался предоставить президент Джо Байден, чтобы помочь Украине», – отметил Остин.

Глава Офиса Президента Андрей Ермак прокомментировал результаты саммита, отметив, что от союзников Украины уже раздаются положительные сигналы единства.

«Цивилизованный мир объединился вокруг нашей смелости в войне за свободу с чистым злом. Поэтому мы точно победим», – подчеркнул Ермак.

Он также процитировал Ллойда Остина, министра обороны США, который заявил, что для поддержки Украины «сдвинут небо и землю».

По итогам совещания было принято решение о поставке Украине тяжелого оружия. Так, Германия передаст Украине зенитные самоходные установки «Гепард». Франция выделит самоходные артиллерийские установки «CAESAR», а Великобритания поможет переносными зенитно-ракетными комплексами «Starstreak». Цифры о количестве направляемой техники держится в секрете.

В свою очередь глава российского МИД сергей лавров заявил, что, поставляя оружие и технику Украине, НАТО вступает в «прокси-войну» с россией и обвинил американцев в «нечистоплотности» с точки зрения международного права.

Подписывайтесь на наш канал в телеграм и читайте новости в удобное для вас время.