Народный депутат Украины Анатолий Урбанский отказался от членства в межфракционном объединении «Кубань», созданном в парламенте вчера. 

Об этом нардеп-одессит сообщил на своей странице в Facebook.  Причины такого решения парламентарий не прокомментировал.

Межфракционное объединение «Кубань» создали в Верховной Раде Украины 13 народных депутатов, в том числе нардепы-одесситы Алексей Гончаренко («Европейская солидарность») и Анатолий Урбанский («За будущее»), а также экс-заместительница главы Одесской ОГА Соломия Бобровская («Голос»), сообщил «Избирком». 

Основной целью группы станет разработка политики по возвращению в культурное и социальное поле украинских этнических территорий и этнических украинцев. 

Как пояснил нардеп Алексей Гончаренко, основной целью группы станет разработка политики по возвращению в культурное и социальное поле украинских этнических территорий и этнических украинцев. 

«В первую очередь займемся Кубанью. Но и другие регионы, в которых проживают компактно украинцы, тоже будут находиться под нашим вниманием», — написал нардеп.

Соломия Бобровская пояснила более подробно: «Зачем в парламенте создано межфракционное объединение «Кубань»? Отвечаю. С Кубанью неразрывно связана история, культура, военные традиции украинского народа. Эти земли занимали Черноморское, а затем Кубанское казачье войско. Украинцы не только населяли Кубань, но и сыграли важную роль в формировании этого края как уникального социокультурного пространства. Однако Кубань — это не только об истории, это и о современности. Кубань — это ворота к Северному Кавказу. Мы должны обратить внимание не только на украинцев Кубани, но и на Северный Кавказ. Украине следует завязывать контакты с представителями национальных движений народов, веками проживающих на Северном Кавказе. Следует понять проблемы и стремление черкесов, чеченцев, ингушей, кумыков, ногайцев и других народов. Мы должны прилагать усилия, чтобы истории о национальных активистах, которые подвергаются преследованиям на родине, звучали громко на весь мир. Украинцы на территории современной РФ являются жертвами циничной национальной политики Кремля. Они или уже потеряли национальные идентичности, или находятся под мощными руссификаторским прессом. Изменить ситуацию можно только международным давлением на Москву. Украина не против конкретных народов, а против империи», — написала нардеп.