В Одесской области текущий год объявлен Годом памяти и славы всех ветеранов и участников боевых действий. Соответствующее решение поддержали большинство депутатов в ходе заседания последней сессии областного совета. Как сказано в документе, сделано это в честь 75-летия Победы во Второй мировой войне.

Детально о данном вопросе на официальном сайте Одесского облсовета не сказано, обозначено лишь то, что депутатский корпус поддержал новые областные программы, а также внесение изменений в действующие в Одесской области региональные, целевые и комплексные программы. Детали поведали журналисты местных СМИ, присутствовавшие на заседании.

Обратившись к коллегам, молодой одесский депутат Виктор Баранский отметил, что ветеранов Второй мировой остались единицы. Он подчеркнул важность передачи новым поколениям памяти о страшных днях войны. В пример он привел свою семью, где отец свято чтит память дошедшего до Берлина деда-солдата, ветерана Великой Отечественной войны, и передает её своим детям и внукам.

В итоге 50 депутатов областного уровня поддержали за основу проект, приняв решение объявить 2020-ый Годом памяти и славы всех ветеранов и участников боевых действий.