Ремонт в Ренийском историко-краеведческом музее в разгаре. На сегодняшний день из пяти выставочных залов музея готовы под покраску уже четыре. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Рени-Одесса.

В результате выполненных ремонтных работ, о старте которых Бессарабия.UA информировала читателей в мае текущего года, территория Ренийского историко-краеведческого музея увеличилась на 50 квадратных метров – в результате обустройства внутреннего двора. Во двор из здания прорублена дополнительная дверь.

«Во дворе залита бетонная площадка, над которой установлен навес, — рассказывает директор музея Галина Згурская. — Оставшуюся территорию дворика постепенно озеленяем, высадили даже пальмы. Под навесом будет расположена постоянная выставка орудий труда и домашней утвари жителей нашего края – глиняные кувшины, бочки и прочее, что не боится зимних холодов. В теплое время года мы сможем проводить во дворе музея различные мероприятия, мастер-классы и просто встречи с активом. Благодаря тому, что залитая бетонная площадка и установленный навес, мы предотвратили дальнейшее попадание воды под фундамент во время дождей – надеемся, что здание приобрело дополнительную устойчивость».

Трещины, которые появились на стенах помещений после провала грунта под зданием музея в результате проливных дождей в июне 2021 года, замурованы. Залы готовы под покраску, после чего будет начато оформление экспозиций.

Как и раньше, директор музея Галина Згурская обращается к жителям громады с просьбой дарить музею старую мебель (диваны, буфеты и т.п.), старинную посуду (досоветского периода), одежду, обувь, а также манекены, которые станут экспонатами и помогут следующим поколениям лучше узнать историю своего края, его самобытность:

«Мы собираем старые письма, делаем коллекцию кирпича — собираем все, что так или иначе рассказывает об истории нашей громады и ее обитателях. Если у вас дома есть старые вещи, не выбрасывайте – приносите в музей».

Во время оформления музея будет отмечена этнография. Самый большой зал станет конференц-залом, чтобы посетители во время мероприятий могли присесть, его планируют украсить картинами местных художников.