проєкт

Участники международного проекта по развитию туризма Болградской громады, несмотря на войну, провели обучающий семинар в Молдове. Однако из-за ракетных обстрелов, семинары, которые должна была проводить украинская сторона для стран-партнеров в Бессарабии, пришлось проводить в соседнем государстве. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на веб-сайт международного проекта BSB 1010 «Развитие и продвижение общего наследия» операционной системы EMS «Бассейн Черного моря 2014-2020».

Из-за введения военного положения в Украине, в реализацию проекта BSB 1010 пришлось вносить некоторые коррективы. Поэтому мероприятия, проведение которых было запланировано именно в Украине, в рамках безопасности перенесли в другую страну.

Так, обучающий семинар «Экологический и хобби-туризм в районе озера Ялпуг: передовой опыт и перспективы» состоялся в г. Кагул (Молдова) с 23 по 26 ноября. Следует отметить, что дата проведения совпала с массовыми атаками на энергосистему Украины, в результате чего в стране наступил блэкаут. В Одесской области, граничащей с Молдовой, в настоящее время не работали международные пункты пропуска, поэтому пересечь границу всей группой из 15 украинских представителей для участия в семинаре не удалось.

Несмотря на сложные условия, семинар начал свою работу вовремя, с презентации рекламно-информационного фильма «Историческое, культурное и природное наследие Болградской громады».

Участники семинара с украинской стороны имели возможность в режиме онлайн прослушать ряд лекций в Болграде.

Во время заседания мероприятия лектор Валерий Димитров рассказал присутствующим об инновационных видах туризма: корпоративном, учебном, событийном, эко- и агротуризме, активном и экстремальном, экзотическом или приключенческом, хобби-туризме, шопинге, таймшере, комбинированном и культурно-экскурсионном туризме. Вместе с участниками он проанализировал, какие виды туризма можно реализовать в трансграничном регионе «Украина-Болгария-Румыния-Молдова». Ведь прежде всего эти страны объединяет культурная составляющая – многонациональность, язык, традиции. Обсуждение темы лекции также сопровождалось практическими задачами, связанными с туризмом.

Наиболее удачным для развития, по мнению участников семинара и лектора, для Бессарабии эко- и бизнес-туризм. Этот регион привлекателен для туристов природным потенциалом Придунавья, наличием исторических и культурных памятников. Есть перспективы развития археологического туризма на таких объектах как Измаильская и Белгород-Днестровская крепости, Ольвия, Березань, остров Змеиный.

«Конечно, чтобы реализовать интересный проект, необходима база. На примере проекта «Развитие и продвижение общего наследия», объединившего три страны, мы видим, какой синтез возможен. Такой проект дает возможность сравнения, знакомства с другой культурой, обмен опытом и, что очень важно, теоретическую базу», – рассказала лектор Татьяна Симонова.

Отметим, что во время проведения мероприятия была организована и проведена рабочая встреча команд проекта. Представитель главного бенефициара, координатор проекта BSB1010 Валентин Димитров, советники муниципалитетов и координаторы проектов из Украины, Болгарии, Румынии встретились для обсуждения этапов реализации проекта «Развитие и продвижение общего наследия». Главным вопросом рабочей встречи стало создание документации на получение разрешения на продление проекта для украинской стороны на три месяца, поскольку из-за военного положения и сложности украинской стороной не выполнены все задачи.

Имея опыт реализации проектов по реставрации культурных памятников, участникам семинара предложили создать проекты туризма на территории Болградской громады, а именно – на берегу озера Ялпуг.

Так, команда из Болгарии предложила на территории у озера создать комплекс с такими локациями как велодорожки, гастрономические локации с национальной кухней, площадь для культурных мероприятий, детская площадка и площадка для конного спорта, создание лодочной станции и пирса для спортивной рыбалки.

Представители румынской команды, в свою очередь, хотели сохранить подлинность территории у озера и предоставить возможность туристам и гостям насладиться природой, создать зону отдыха у озера и иметь возможность релаксировать. Кроме того, высказывались идеи о создании аллей из цветов, высадке разнообразных деревьев, создании зон для палаточных лагерей, различных видов наземного и водного видов спорта.

Напомним, два года назад Болград стал одним из партнеров Международного проекта, реализуемого в сотрудничестве с муниципалитетом Мурфатлар (Румыния) и муниципалитетом Генерал Тошево (Болгария). Общая стоимость проекта 1147440,10 евро. Сумма финансирования из Европейского Союза составляет 1055644,89 евро или 98% от общей стоимости. А сумма софинансирования, в частности, из Болградского городского бюджета — 8%, или по 4% в 2021-м и 2022-м году. Ведущим партнером проекта является муниципалитет Генерал Тошево (Болгария).

Подписывайтесь на наш канал у телеграм и читайте новости в удобное для вас время.