вилов раків

Сегодня, 15 сентября, начинается запрет на промышленный и любительский вылов раков в Дунае и придунайских озерах. Запрет устанавливается для сохранения и охраны популяции раков в период их линьки, во время которой они наиболее уязвимы. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

Линька раков происходит один-два раза в год у взрослых особей, а у молодых – каждый раз при росте и развитии. Она длится от нескольких часов до одних суток. Однако период формирования и укрепления нового панциря может продолжаться до полутора месяцев. Именно в это время и действует запрет на лов этих речных жителей.

За вылов раков во время запрета предусмотрено наказание от административных штрафов до уголовной ответственности, а также возмещение причиненного рыбному хозяйству ущерба. Компенсация за один незаконно выловленный рак составляет 3 332 грн.

Запрещается отлов этих членистоногих в темное время суток (позднее часа от заката и раньше часа до его восхода) с применением подсветки.

После окончания запрета одному лицу в сутки можно поймать 30 раков на водоемах общего пользования и 50 – на водоемах, где внедрено платное рыболовство. При этом минимальный размер рака, который разрешено ловить рыбакам в Дунае – 9 см.

Подписывайтесь на наш канал у телеграм и читайте новости в удобное для вас время.