Отмечается, что работы в операционных акваториях морских портов планируются таким образом, чтобы не замедлялась обработка грузов. Об этом сообщает Бессарабія.UA со ссылкой на Администрацию Морских Портов Украины.

На сегодняшний день, согласно информации АМПУ, в порту в Измаиле на завершающей стадии находятся запланированные на 2022 год работы по восстановлению паспортных глубин в операционной акватории порта Измаил. По оперативным данным, выполнено уже 90,7% от плана.

Также в активной фазе находится процесс работы по дноуглублению в акватории порта города Рени. Как сообщили в государственном учреждении, на сегодняшний день в Рени исполнено 19% от запланированного объема.

«С начала полномасштабного российского вторжения именно порты Дуная стали основными морскими торговыми воротами государства. Благодаря эффективному сотрудничеству с партнерами из Румынии и внедрению практики прозрачного планирования судов держим высокий темп обработки грузов. Видим запрос участников рынка морских перевозок на увеличение транзитного потенциала дунайских портов и выполняем его. Конечная цель – оптимизация логистической составляющей стратегических экспортных и импортных операций и увеличение объемов перевалки грузов», – подчеркнул глава АМПУ Алексей Востриков.