жіночі купе

Женские купе будут внедрены на нескольких маршрутах дальнего сообщения, пассажиры которых проводят в пути много времени. Об этом сообщает Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры Украины, передает Бессарабия.UA.

Над реализацией этого пилотного проекта Минвосстановление работает совместно с Укрзализныцей. В частности, разрабатываются IT-решения, продолжаются консультации с юристами и общественными организациями, вносятся изменения в нормативные акты. Женские купе будут тестироваться в течение нескольких месяцев, после чего будет принято решение о масштабировании такой услуги.

Главная цель инициативы – повысить меры безопасности в поездах дальнего сообщения. Железнодорожники изучили мировой опыт – женские купе или вагоны существуют в некоторых странах Азии и были протестированы в Европе.

Планируется, что купить билет в женское купе можно будет только через мобильное приложение Укрзализныци.

Минвосстановления совместно с Укрзализныцей последовательно повышают уровень безопасности в украинских поездах. В настоящее время 15 процентов вагонов оснащены камерами видеонаблюдения, кнопками вызова проводника, также в поездах производится усиленное патрулирование.

«Мы будем тестировать их в течение нескольких месяцев и вместе с громадой и специалистами примем решение по масштабированию. Это будет зависеть от реального спроса и отзывов», — отметил председатель правления АО «Укрзалізниця» Евгений Лященко.

Идею пилотного проекта по запуску отдельных купе для женщин поддержала также Olena Shuliak, председатель комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Верховной Рады Украины, глава партии «Слуга народа»: «Создание отдельных купе или вагонов для женщин в поездах – возможность обеспечить комфорт для тех, кто в этом нуждается. Охотно помогу с реализацией этого замысла, готова нарабатывать необходимые изменения в правила пассажирских перевозок».