безпека інтеграція

Его цель – вернуть утраченные от войны убытки региона и создать новые возможности для развития. Организаторы надеются, что это станет настоящей перезагрузкой региона. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Агентство регионального развития Одесской области.

Как показывает статистика, потери от войны в Одесской области на февраль 2023 года составляют 600 млн долларов — именно такие данные приведены во Втором отчете убытков и потребностей Украины, разработанном Всемирным банком, Правительством Украины, ЕС и ООН.

Недавно созданный План восстановления Одесской области и его реализация станет уникальной возможностью запустить процессы, которые не только позволят восстановить утраченное, но и создать новое.

Фундаментом этого процесса должно служить проведение Форума восстановления Одесчины под названием «Безопасность. Интеграция. Потенциал». Его организаторами выступают USAID Ukraine – USAID Украина, HOVERLA/проект USAID в Украине, Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры Украины, Агентство регионального развития Одесской области, Одесский областной государственный совет, Одесский областной совет VII созыва.

Этот Форум должен стать первой масштабной мерой на Юге Украины по стратегии и видении послевоенного развития области.

Мероприятие будет проводиться для того, чтобы сформировать стратегическое видение восстановления Одесского региона, а также определить приоритетные задачи и начать работу над ними.

Среди основных вопросов Форума, как отмечают его организаторы, будут вопросы о проблемах и потенциале человеческого капитала, развитии логистического и аграрного направлений, энергетической независимости и инновационных решениях в промышленности. Также Форум позволит услышать позицию главных стейкхолдеров процесса.

Участниками мероприятия могут стать эксперты, представители государственных органов власти, местного самоуправления, бизнеса, негосударственного сектора, международные партнеры, которые объединят свой опыт вокруг определения пути к преуспевающей Одесской области и Украине.

Окончательная дата проведения Форума будет объявлена ​​чуть позже.