повістка

В рамках проведения общей мобилизации в государстве, продленной Указом Президента Украины №757/2022 до 19 февраля 2023 года, проводятся специальные мероприятия, в частности, призыв военнообязанных в ряды Вооруженных сил Украины. Так что повестку может получить любой мужчина в возрасте от 18 до 60 лет. Об этом говорится в разъяснении Одесского областного центра комплектования и соцподдержки относительно порядка вручения повесток военнообязанным, передает Бессарабия.UA.

В соответствии с пунктом 3 статьи 22 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» граждане Украины во время мобилизации обязаны являться по вызову в территориальные центры комплектования и социальной поддержки для уточнения их учетных данных и определения их назначения на особый период.

Законодательством на сегодняшний день не определен порядок, где можно или нельзя вручать повестку. Фактически ее могут вручить, как уверяют в Одесском областном ТЦК и СП, лично в руки в любом месте: на улице, блокпосте, рабочем месте, по месту жительства.

Вручать повестку может представитель органа местного самоуправления, руководитель предприятия, учреждения, организации, где работает военнообязанный, управители многоквартирных домов. Также повестки могут непосредственно вручать должностные лица территориальных центров комплектования и социальной поддержки.

Для того чтобы вручить повестку, прежде всего необходимо установить лицо, которому она вручается. В военное время все граждане должны всегда носить с собой документы и в случае запроса предоставлять их для проверки уполномоченному лицу. Такими уполномоченными лицами являются представители Национальной полиции Украины.

Повестка должна быть вручена лично. Если лицо отказывается от получения повестки, составляется акт об отказе от получения повестки с подписями уполномоченных и свидетелей, который вручается военнообязанному под подпись.

Обращаем внимание, что вручение повестки не означает, что человек сразу же отправится на обучение или тем более на фронт. Это, прежде всего, делается для уточнения учетных данных.

Существует несколько видов повесток:

  1. Повестка для уточнения данных.

Эти повестки вручают для уточнения и обновления информации о составе семьи, состоянии здоровья военнообязанных, месте работы и т.д.

  1. Повестка на прохождение военно-врачебной комиссии.

Эта повестка с подписью начальника РТЦК и СП обязывает пройти медицинское обследование. К повестке прилагается карта обследования и медицинского осмотра военнообязанного.

После медкомиссии на этой карточке будет указан вывод военно-врачебной комиссии о пригодности, непригодности или ограниченной пригодности к военной службе.

  1. Повестка для призыва на срочную военную службу.

Эта повестка предусматривает призыв на срочную военную службу.

В настоящее время такие повестки не выдают, ведь в настоящее время призыв на срочную военную службу в ВСУ и другие военные формирования не проводится через общую мобилизацию.

  1. Мобилизационное распоряжение.

Эта повестка вручается военнообязанному после прохождения медкомиссии, если он признан годным к прохождению военной службы.

Повестка (распоряжение) должна быть заполнена и подписана начальником территориального центра комплектования.

В любой повестке должны быть указаны:

— фамилия, имя и отчество, год рождения и адрес проживания военнообязанного, вид повестки, дата, время и адрес, куда необходимо явиться;

— уточнение по необходимым документам;

— название органа, печать, подпись, фамилия, имя и отчество руководителя ТЦК и СП.

Неявка по вызову в территориальный центр комплектования и социальной поддержки наказывается административным штрафом или уголовной ответственностью.

В случае неприбытия по вызову по первому или второму виду повестки в ТЦК и СП лицу грозит административный штраф в размере: за первое нарушение — от 100 до 200 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (1700-3400 грн), а в случае повторного нарушения в течение года – от 200 до 500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (3400 – 8500 грн).

За игнорирование повесток третьего или четвертого вида военнообязанному грозит уголовная ответственность и наказание в виде ограничения свободы до 3 лет или лишения свободы от 3 до 5 лет.