днопоглиблення гирла Бистре

В условиях торможения россиянами инспекций судов в рамках Черноморской зерновой инициативы Дунайский регион остается единственным стабильным путем для экспорта агропродукции из Украины. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Министерство инфраструктуры.

Украинская делегация недавно приняла участие в заседании совещания экспертов Дунайской комиссии.

Украинская сторона отчиталась о результатах проведения эксплуатационного дноуглубления в портах Дунайского региона с целью восстановления паспортных характеристик.

После открытия канала устьем Быстрое прошло 840 судов, что позволило на 10 млн тонн увеличить грузооборот. А уже после восстановления паспортных глубин на украинском участке реки Дунай и объявленной осадки 6,5 метра дунайские порты достигли рекордного значения в 12 судов и 90 тыс. тонн в сутки. Ликвидация естественного замыления и поддержка паспортных глубин устья — это то, что ежегодно происходило до войны и необходимо для дальнейшего развития судоходства в Дунайском регионе.

Отметим, что проведение дноуглубления предусмотрено Конвенцией о режиме судоходства на Дунае, обязывающей придунайские государства содержать свои участки в судоходном состоянии для речных и на соответствующих участках для морских судов. Также она обязывает выполнять необходимые работы по обеспечению и улучшению условий судоходства.