По показателям развития цифровой трансформации Одесчина занимает второе место среди всех областей Украины. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на ОВА.

В прошлом году Одесская область была на 20 месте, а всего за год поднялась до второго.

«Одесская область одной из первых обеспечила подключение электронных сервисов шеринга копий цифровых документов из Дії во всей сети управлений социальной защиты населения, учебных заведениях и учреждениях здравоохранения коммунальной формы собственности, благодаря чему жители региона и ВПЛ ощутили существенные преимущества простоты и удобства при получении базовых и жизненно необходимых услуг, особенно в случаях потери бумажных документов и невозможности их быстрого восстановления в условиях военного положения», – говорит заместитель Начальника Одесской ОВА Константин Гой.

Также, в Одесской области обеспечена возможность в каждом, даже самом отдаленном уголке региона, получить комплексную услугу е-Малятко, которая является одним из действенных механизмов сохранения времени и средств при оформлении документов.

«Стоит отметить, что несмотря на то, что Одесская область является одной из крупнейших среди других областей Украины, на всей территории обеспечена техническая возможность для развития доступа к сети Интернет, а также позитивная динамика открытия ЦНАП и ВРМ для качественного обслуживания и предоставления всего спектра государственных услуг» — добавил Константин Гой.

Одни из лучших результатов Одесской области и в сфере цифрового образования, обеспечив в полном объеме доступ и регистрацию учителей на платформе ВШО.

В ближайшее время планируется внедрение ряда новых и удобных электронных сервисов и услуг, способных значительно улучшить взаимодействие граждан с органами государственной власти.