«Новоодеська – Арциз»

Цель создания такого проекта – повысить надежность и качество электроснабжения в южной части Одесской области. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Одесскую облгосадминистрацию.

По мнению главы Одесской областной военной администрации, сооружение воздушной линии мощностью в 330 кВ «Новоодесская-Арциз» – эффективное средство повышения как надежности электроснабжения, так и качества электроэнергии в Одесском регионе.

«Общая площадь этой зоны – 12,59 тысячи кв. км, что составляет 39% территории Одесской области. Потребление электроэнергии составляет примерно 8-10% общего объема потребления в Южной энергетической системе. А здесь есть только одна опорная подстанция 330/110 кВ «Арциз», подключенная одной тупиковой линией 330 кВ от Молдавской ГРЭС. На ней установлены два автотрансформатора. Схема электроснабжения тупиковой линией с установкой на ВС двух автотрансформаторов очень ненадежна. Такое плохое качество электроснабжения препятствует включению чувствительных электрических приборов, в частности, медицинской аппаратуры, телевизоров, радиоприемников, холодильного оборудования, бытовых приборов», – отметил начальник Одесской ОВА.

С ним полностью согласен и глава правления НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий.

«По Плану развития «Укренегро» как приоритетом предусмотрена реализация проектов, направленных на обеспечение выдачи мощности генерации, повышение надежности работы отдельных энергоузлов и систем технологического управления. Ключевой из них – строительство ВЛ 330 кВ Новоодесска-Арциз, что тем самым повысит надежность и качество электроснабжения южного региона Одесской области», – подчеркнул Владимир Кудрицкий.

При Одесской ОВА уже создана и работает рабочая группа, которая анализирует картографический материал с вариантами прохождения трассы ВЛ, разрабатывает и дает соответствующие предложения по началу реализации проекта по строительству воздушной линии и готовит все необходимые документы, чтобы четко провести все работы.

Подписывайтесь на наш канал у телеграм и читайте новости в удобное для вас время.