оселедець дунайка

Второй год полномасштабной войны очень сильно влияет на ценовую политику рынка в целом. Был даже риск того, что в 2023 году ценители известной на весь мир рыбы – дунайки – могли вообще не увидеть любимый деликатес из-за множества запретов в условиях войны. Однако рыба все-таки на прилавках уже есть. Об этом сообщает Бессарабия.UA.

Рыболовные хозяйства на юге Украины, непосредственно занимающиеся отловом дунайской сельди, с прошлого года живут в постоянном напряжении. Ведь запреты на отлов и ограничение самой территории для отлова ставили под риск всю работу. Кроме того, вилковские рыбаки именно таким образом могут прокормить свои семьи при наличии работы.

Сотрудничество разных уровней власти и самих рыболовов дало свои результаты, и рыба на сегодняшний день есть на прилавках бессарабских базаров. Напомним, согласно распоряжению отлов сельди разрешили проводить в светлое время суток, предварительно согласовав с территориальными органами Государственной пограничной службы. Кроме того, были определены места для отлова дунайки, что повлияло на количество улова и соответственно цену на рынке.

Итак, цена за свежую дунайку сегодня на Измаильском городском рынке стартует от 120 до 200 грн за 1 кг, в зависимости от размера рыбы.

Соленую дунайскую сельдь можно приобрести по цене от 170 до 280 грн за килограмм.

Сами продавщицы говорят, что ожидать сильного снижения цен не стоит, ведь объемы отлова рыбы также отличаются от прошлых лет – они намного меньше.

А сам сезон продажи дунайки еще продлится неделю – максимум две.