зоопритулок

Воскресенье, 21 августа, волонтеры Измаильской общественной организации «Котопес» посвятили поездке в приют для животных, расположенного в селе Шабо Белгород-Днестровского района Одесской области. Об этом сообщает Бессарабия.UA.

Приют для животных организовала жительница села Шабо Лариса Нафигова, человек с хорошей душой и большим добрым сердцем. Приют расположен на территории частного домовладения семьи Ларисы, где проживают около 80 кошек и 40 собак, часть из которых животные-инвалиды или пожилые животные.

Выезд из Измаила состоялся в 5 часов утра. В путь отправились руководитель общественной организации «Котопес» Елена Григорян, ее активный член — волонтер Олеся Харитонова и бессменный помощник по транспортному сопровождению Александр Авдощенко.

Поездка имела две цели. Во-первых, отвезти в приют часть корма, переданного Измаильским общественным зоозащитным организациям «Котопес» и «Мика» в виде гуманитарной помощи для бездомных животных румынскими волонтерскими движениями. В приют доставлено около 40 мешков корма для собак и столько же для кошек.

Во-вторых, в путь вместе с измаильскими волонтерами отправились трое их особых подопечных – это котики-инвалиды, нуждающиеся в особом уходе, которых хозяйка приюта согласилась принять на постоянное проживание.

Елена и Олеся ознакомились с приютом и его четырехлапыми подопечными. Все животные, проживающие в приюте, социализированы, очень ухожены и окружены заботой и любовью Ларисы.

У каждого из обитателей приюта своя история, чаще всего грустная. Большинство из них оказались на улице, как только они стали пожилыми и немощными, бывшие хозяева их выбросили. От других отказались их владельцы, поскольку у них стал не товарный, не выставочный вид.

Внимание волонтеров привлекла красавица кошка британской породы, проживающей в приюте. Как рассказала Лариса Нафигова, ее привез молодой человек из Одессы, ушедший защищать Украину от российских оккупантов. Он попросил Ларису присмотреть за его любимицей Победы, к его возвращению из этой страшной и бессмысленной войны.

«Сама Лора – стройная, подвижная молодая женщина, на вид лет 35, в то время как согласно паспортным данным эти цифры «перекрутки» (53)», – поделилась впечатлением от знакомства Елена Григорян.

«Очень тяжело содержать такое большое убежище одному человеку в мирное время, а тем более сейчас, когда в стране война! Но животные не должны, что они хотят есть, хотят жить и хотят внимания, а особые хвостики, всегда требуют особого внимания!» – написала в посте-отчете о поездке руководитель «Котопеса».

Подпишитесь на наш телеграмм-канал и читайте новости в удобное для вас время.