Командиры «Азовстали» – Денис Прокопенко «Редис», Сергей Волынский «Волына», Святослав Паламарь, Денис Шлега, Олег Хоменко – уже находятся в безопасности. До конца войны они будут оставаться в Турции. Таковы были условия обмена. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на ОП Украины.

Президент Владимир Зеленский заявил, что пять командиров защитников Мариуполя будут находиться под личным протекторатом турецкого президента и в комфортных условиях. Также они смогут проводить личные встречи.

Как объяснил руководитель ОП Андрей Ермак, такой обмен – результат личных договоренностей президента Зеленского с президентом Эрдоганом.

«Россияне хотели нас шантажировать их жизнями, но мы не дадим им возможности делать это ни с кем. Также среди уволенных – 10 иностранцев, воевавших за Украину, и которым угрожали смертью. Они уже находятся в городе Эр-Рияд. Мы обменяли 200 наших героев на медведчука, который уже дал все возможные показания следствию. А 5 героев-командиров «Азовстали» – на 55 российских пленных, не имеющих для нас никакого интереса», – рассказал Андрей Ермак.