Приднествровье

За последние несколько дней в непризнанном Приднестровье трижды взорвали объекты инфраструктуры. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на МВД Приднестровья.

В понедельник около 17:00 был нанесен удар по зданию Министерства госбезопасности ПМР в Тирасполе. По предварительным данным выстрелы были произведены из ручного противотанкового гранатомета (РПГ).

Сегодня, 26 апреля, в посёлке Маяк (Григориопольский район) прогремели два взрыва: первый в 6:40, второй в 7:05.

Известно, что из строя выведены две самые мощные антенны: одна – мегаваттная, вторая – полумегаваттная. Обе ретранслировали радио рф.

Также, в Парканах, которые находятся в 35 км от украинской границы, сообщается об атаке на военную базу.

Все эти происшествия «расшевелили» Приднестровье.

Следует отметить, что Совет безопасности самопровозглашенной республики ввёл на территории «красный» уровень террористической опасности.

Силовые структуры переведены на усиленный режим несения службы, парад ко Дню Победы отменён, а школьников отправили на дистанционное обучение. В городах Приднестровья устанавливаются блокпосты, на которых будут досматривать въезжающих в города республики.

Жители Приднестровья массово выезжают с территории ПМР в Молдову.

Ситуация не осталась без внимания и в правительстве Молдовы: президент Майя Санду обеспокоена волнениями в ПМР. Был созван Совет безопасности для согласования дальнейших действий.

Украинская разведка отреагировала на взрывы в ПМР и заявила, что это провокации со стороны российской федерации, чтобы подтолкнуть республику вступить в войну с Украиной.

Приднестровье от Украинской Бессарабии отделяет маленький отрезок молдавской пограничной земли, и в случае агрессии со стороны непризнанной республики, есть риск стать отрезанными от основной части страны.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте новости в удобное для вас время