Новость о том, что украинцев, проживающих на оккупированных территориях, собираются пересчитать через спутник, оказалась неправдивой. Соответствующую информацию предоставил на своей официальной странице в социальной сети Facebоok министр Кабинета министров Украины и глава Госстата Дмитрий Дубилет.

«В Интернете распространилась новость о том, что мы как бы планируем провести перепись населения на оккупированных территориях через спутник. Давайте я расскажу, как было на самом деле», — обратился к пользователям министр.

Как отметил глава Гостата, во время интервью журналист попросил рассказать о встрече с представителями ООН, которая проводилась недавно в Киеве.

Как заявил Дмитрий Дубилет, он поделился с представителем СМИ информацией о том, что там обсуждали результаты оценки численности населения в Украине. Затем собеседники перешли к теме подсчета населения на оккупированных территориях. Представители ООН рассказали, что у них есть опыт такой оценки на территориях Афганистана и в других горячих точках через спутник, и они могут помочь нам бесплатно с этим проектом.

«Решили, что надо изучить, насколько это возможно. После этого Интернетом разошлась новость с заголовком «Дубилет хочет подсчитать украинцев через спутник». Причем в сети люди постили только заголовок, без контекста выше. Часть начали писать, что мы хотим потратить на это какие-то сумасшедшие бюджеты, часть просто решила, что я какой-то космонавт», — сообщил в своем посте на Facebook министр.

Как подчеркнул Дмитрий Дубилет, он замечает в себе нехватку опыта. Именно по этой причине, по его мнению, сказанное может разойтись неправильными заголовками.