выходные

Украинцы уже привыкли к ежегодным майским выходным и отдыху на следующий день после Пасхи, однако война вносит свои коррективы во все сферы жизни. Как будут в условиях военного времени отдыхать украинцы, расскажет Бессарабия.UA .

Согласно статье 73 Кодекса законов о труде Украины (далее – КЗоТ Украины) 24 апреля – Пасха, 1 мая – День труда и 9 мая – День победы над нацизмом во Второй мировой войне в мирное время были утверждены выходными днями с переносом, в случае совпадения с выходным днём, на следующую субботу после праздника.

Таким образом, весной 2022 года выходными днями должны были быть: понедельники 25 апреля (перенос выходного с 24.04.2022), 2 мая (перенос выходного с 01.05.2022) и 9 мая (праздничный день).

Однако статьей Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» установлены другие правила на период военного положения, а именно приостановлено действие статьи 73 КЗоТ Украины по определению праздничных и нерабочих дней.

То есть, в случае продолжения военного положения 25 апреля, 2 мая и 9 мая будут обычными рабочими днями, работа в которые оплачивается в обычном порядке.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте новости в удобное для вас время