пивдень

Николаевская область обстреливается вражескими ракетами, Херсонская находится в оккупации, а шторм не позволяет российским военным совершить высадку на остров. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Оперативне командування «Південь»

По словам командующего штабом Влада Назарова, ситуация в регионе продолжает оставаться напряженной. Враг не ведет активных наступательных действий на линии столкновения, однако готовит дополнительные рубежи обороны.

В Николаевской области продолжаются вражеские обстрелы населенных пунктов с мирными жителями. В областном центре относительно спокойно.

В Херсонской области враг попытался выдать свой обстрел Чернобаевки за действия Вооруженных сил Украины, но местные жители уже очень хорошо различают тактику действий врага, поэтому на провокацию не поддались.

Из-за критической ситуации в селах, граничащих с соседними регионами, разрушенных домов, заминированных дорог, мостов и полей, местное население пытается уехать как можно дальше. Но оккупанты заблокировали въезд и выезд из Херсона и обстреливают эвакуационные колонны.

Не оставляя намерений укрепиться на острове Змеиный и атаковать с моря, враг сформировал 2 отряда боевых кораблей. Однако штормовая погода Черного моря заставляет его укрываться поближе к пунктам базирования во временно оккупированном Крыму.

Между тем два корабля — носители крылатых ракет — продолжают держать угрозу ракетных ударов высоко вероятной, как и береговые ракетные комплексы, и стратегическая авиация противника.

Поэтому не стоит пренебрегать сообщениями о начале воздушной тревоги. Нужно следить за ситуацией и действиями подозрительных лиц, информировать компетентные органы, не разглашать сведения о деятельности и перемещении украинских подразделений.

И всё же, благодаря успехам и продвижению украинских войск на востоке Украины, на морально-психологическое состояние врага оказывается существенное влияние.

Подписывайтесь на наш канал в телеграм и читайте новости в удобное для вас время.