Сегодня, 20 мая, Владимир Зеленский провел пресс-конференцию об итогах двух лет своего президентства. Мероприятие проходило на территории авиастроительного концерна «Антонов». Выдержки самых интересных фрагментов выступления президента по материалам hromadske публикует Бессарабия.UA.

Пресс-конференция президента началась в 12:00 и продлилась 3 часа. Ее формат был традиционным — сначала вступительное слово Зеленского, а потом уже вопросы от СМИ. Поскольку пресс-секретарь президента Юлия Мендель ушла с должности, модерировала мероприятие генеральный директор директората по вопросам информационной политики Офиса президента Ирина Победоносцева.

О праздновании Дня Независимости

Праздновать 30-летие независимости Украины будут в течение трех дней. В День флага 23 августа во всех регионах Украины поднимут большие флаги. В этот же день состоится концерт в киевском Оперном театре. Также 23 августа состоится первый саммит «Крымской платформы», куда пригласили представителей примерно 30 стран.

24 августа будет большой военный парад — как на суше (на Майдане в Киеве), так и на воде (на Днепре и в Одессе), а вечером — большой концерт украинских звезд на стадионе Олимпийский в Киеве.

22 августа мы наградим известных украинцев новым знаком отличия «Национальная легенда». Это будет награда для тех людей, которые прославляют Украину.

О войне в Донбассе

Окончание войны, деоккупация наших территорий — приоритетный вопрос. Из-за COVID-19 усложнились условия для встречи лидеров в «Нормандском формате». Поэтому здесь нет продвижения вперед. Вчера встречались и наконец договорились об открытии КПВВ.

У нас был серьезный шаг — договорились об устойчивом прекращении огня. Где-то 6-7 месяцев подряд была более или менее стабильная ситуация. В 10 раз уменьшилось количество обстрелов, ранений и самое главное ㅡ смертей по сравнению с другими периодами.

Далее мы будем идти в нескольких направлениях, в частности в «Нормандском формате». У меня была встреча с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и Ангелой Меркель. Считаю, что они должны больше поддержать нас. Мне кажется, они в последнее время немного ослабляют свои позиции в отношении России. Это связано, с одной стороны, с экономической ситуацией, с давлением бизнеса внутри их стран по поводу санкций. Сложный выбор, но я знаю: сейчас они поддерживают Украину.

Про СНБО и движение в сторону авторитаризма

Я выполняю свои конституционные обязанности. И не с какой-то кучкой людей. В СНБО входят все институты: как правоохранители, так и правительство, и премьер, и спикер Верховной Рады, и институты Офиса президента — все. Это не диктатура и не монархия, там все представлены. И некоторые из них не голосуют за санкции против Виктора Медведчука. Я считаю, что это их мнение и их решение. Но это общая ответственность.

Об Андрее Антоненко и задержанных по делу об убийстве Павла Шеремета

Я не вмешиваюсь в деятельность правоохранительных органов и суда. Но я подробно знаю, что происходит. Если их обвиняют незаконно, мне не все равно. Стопроцентных доказательств того, что они невиновны, нет. Сегодня утром Яна Дугарь мне написала. Не знаю, простит ли она меня.

Может ли министр внутренних дел Арсен Аваков остаться на посту в такой ситуации? Нет. Вот и все. И он это знает, и мы понимаем сложность этого процесса.

Об отставке министра здравоохранения

Я довольно долго был против вмешательства в дела Минздрава. Именно министр несет ответственность за вакцинацию. Я знаю подробно трудности этого процесса. И в этой ситуации я был полностью на стороне премьер-министра. Почему именно сейчас? Потому что больше работать в этом режиме нельзя. Это полностью дестабилизировало атмосферу. Была сложная ситуация между департаментами Минздрава, между министром и главным санврачом.

Про отставку министра инфраструктуры

Криклий остается в нашей команде, к нему больших вопросов нет. Нам надо очень быстро строить Украину. Это касается не только дорог, но и катастрофы на «Укрзализныце», морских портов, государственно-частного авиаперевозчика. Многое из этого пока не появилось. Я считаю, что это действительно сложный вопрос — не только к министру, но и его команде. Я считаю, что они не смогли, не успели. А времени у меня нет.

Человек, который действительно показал результат, — Александр Кубраков. Поэтому он и стал министром. У нас была встреча с Криклием, скоро вы увидите его на новой должности.

Про отставку министра экономики

Игорь Петрашко останется в команде, он будет отвечать за очень важную реформу в Украине. Он будет работать в Офисе президента, координировать земельную реформу и помогать Роману Лещенко (министру агрополитики, — ред.) ее запускать.

Министром экономики и первым вице-премьером — и это желание премьера и мое — будет человек, который показал лучший результат. Господин Любченко — экономист, профессиональный и опытный человек.

Об украинцах, которые хотят уехать за границу

Мне понятен высокий процент людей, особенно молодежи на востоке. Они хотят жить в стабильной ситуации, найти себя. А для этого надо закончить войну. Но есть другие примеры, например, Мариуполь. Много инфраструктурных проектов построено на Закарпатье. Почему с востока? Потому что большинство из этих людей сейчас не на востоке, а переехали. Многие из них не могут себя найти. Они не очень верят, что вернутся на Донбасс.

Поэтому нужно идти к окончанию войны, строить инфраструктуру, привлекать инвесторов — хотя они неохотно идут из-за войны. Почему мы проводили экономический форум именно на Донбассе? Чтобы инвесторы видели, что там безопасно. Почему я еду на Донбасс и беру с собой послов? Потому что они — представители своих стран. Я показываю им ситуацию и говорю: вкладывайте деньги.

Про Порошенко

У меня с ним нет никаких сантиментов, никаких разговоров. Хотя, напомню, он очень этого хотел. Как Кличко. Но если Кличко приходит, то этот человек уже не приходит, слава богу. Мне так легче жить и работать. Они все хотят со мной договариваться. Я человек, неспособный на это от природы. Я уже стал его приговором. Он просто не хочет осознать, что произошло.

Он много совершил очень серьезного, очень плохого. Все это его догонит. Не только правоохранительные органы. Это карма. Мы видим только поверхность: что было сделано, для кого. Я просто понимаю, что это происходило ежедневно. Это ужас. Не хочу говорить об этих шагах, операциях, бизнесе, блокадах, чтобы зарабатывать деньги.

Считаю, что самое страшное — что он сам не понимает, что для него человек — это ничто. И это уже нельзя исправить. Ни опытом, ни образованием. Поэтому я — реальный приговор для него, когда стал президентом.

О вакцинации в Украине

У нас сейчас есть контракты на 45-47 млн ​​грн на поставку бесплатных вакцин. Это максимальное количество, которое можно было бы получить по программам, COVAX, прямым контрактам. Аутсайдер ли Украина по вакцинации? Мы сделали миллион прививок. Мы не страна ЕС, НАТО — мы не в приоритете для поставок вакцин.

Мы были за рамками европейских программ, это на уровне сложных договоренностей руководства Украины, премьер-министра или министра здравоохранения. И мы работали, когда поняли, что вакцин в Украине может просто не быть.

В мире сейчас очень несправедливая ситуация. У нас нет громкого голоса среди стран ЕС. Если вы сравниваете процент вакцинированных — несмотря на то, что мы не в приоритете (если сравнивать со странами ЕС и НАТО) — мы сделали больше прививок, чем некоторые страны. Я лично встречался с владельцем Serum Institute. Я говорил о 500 тысячах доз вакцины, а в Индии сейчас видите, что происходит, экспорт препарата сейчас запрещен. И ты не можешь говорить про 40 миллионов украинцев. То есть никто не меряется населением, когда вакцин на рынке нет.

Кстати, на каналах Виктора Медведчука говорили про «Спутник» и ругали AstraZeneca, Индия приостановила экспорт вакцины. Я хочу, чтобы Индия видела, что мы не ругали их вакцину.

О возможном втором сроке

Мне кажется, сейчас рано и несправедливо говорить, так как не прошло даже половины этой каденции. Я считаю, что мы многое успеем. Есть много обещаний и я не хочу, чтобы они остались в истории как обещания. Мое желание пойти на второй срок, я думаю, будет полностью совпадать с желанием общества. Я думаю, это будет сильно зависеть от того процента вещей, которые я пообещал и сделал или не сделал.