Верховная Рада приняла закон «О внутреннем водном транспорте»

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении Закон «О внутреннем водном транспорте» №1182-1-д, сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий, пишет ЦТС.

Законопроект поддержали 276 народных депутатов.

«Теперь мы сможем возродить наиболее дешевый и экологичный способ доставки грузов — речные перевозки и создать эффективную речную логистику», — отметил министр.

По словам Криклия, во время подготовки законопроекта ко второму чтению, были учтены предложения бизнеса.

Отмечается, что новый закон позволит увеличить грузопоток до 30 млн тонн в год, что даст экономический эффект для государства в 13-16 млрд гривен ежегодно. Также будет улучшена конкуренция на рынке и увеличены инвестиции благодаря равным условиям и прозрачным правилам, а также созданы новые рабочие места.

«Переход части груза с автодорог на реку поможет значительно разгрузить дороги и уменьшить затраты на их ремонт», — добавил министр.

Кроме того, сообщается, что новый закон позволит создать Госфонд развития внутренних водных путей для обеспечения надлежащего технического состояния судоходных шлюзов на Днепре, более 75% из которых сейчас изношены и обеспечить развитие пассажирских речных перевозок, в том числе международных.

Также он позволит стимулировать судостроение и восстановление украинских предприятий и либерализовать рынок, допустив суда под иностранным флагом, а также стимулировать международную торговлю и провести дерегуляцию отрасли путем введения бесплатного прохождения шлюзов и частичного освобождения судов внутреннего плавания от сборов в морских портах.

Как отметил министр инфраструктуры, закон также позволит упростить административные процедуры при регистрации судов и выдачи квалификационных документов, и кроме того, имплементировать европейские нормы и привести украинское законодательство в соответствие с европейским.

Подпишитесь на канал и читайте новости в удобное для Вас время
Частичное или полное использование материалов разрешается только при условии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на сайт Бессарабія.UA. Гиперссылка должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала и вести непосредственно на цитируемый материал. Гиперссылка обязательна вне зависимости от полного либо частичного использования материалов. Использование фотографий и видео разрешается при условии указания источника Бессарабія.UA. Если на фотографии присутствует вотермарк сайта, их сохранение при использовании фотографий обязательно

Оставить комментарий

наверх
Информационно-аналитический сайт «БессарабіЯ.UA»
ул.Болградская, 51 68609 Измаил
+380 (4841) 6-16-67 +380 (094) 956-46-67 +380 (094) 956-46-67
Подпишись на нашу еженедельную рассылку, чтобы быть в курсе последних событий. Никакого спама, только актуальные новости.

    error: Content is protected !!