Верховная Рада девятого созыва пополнилась рекордным для Украины числом женщине-депутатов, их теперь 20% от общего количества народных избранников. Об этом свидетельствуют обновленные данные Центральной избирательной комиссии.

Всего в новом парламенте будут заседать 87 женщин — это 20% от фактического числа избранных депутатов. Для сравнения, среди депутатов Верховной Рады восьмого созыва, чьи полномочия истекают через пару месяцев, было всего 53 женщины или 12% от общего числа депутатов. Большинство женщин-депутатов — 61 человек — прошли в парламент по партийным спискам. Еще 26 смогли избраться по мажоритарным округам.

Больше всего женщин в парламент провела президентская партия «Слуга народа» — 53 человека. Однако самыми гендерно-равными оказались фракции партий экс-президента Петра Порошенко «Европейская солидарность» (смогла провести в парламент 24 депутата) и музыканта Святослава Вакарчука «Голос» (20 депутатов). 37% и 47 процентов депутатов от этих двух партий соответственно — женщины. Это позволит партиям претендовать на получение дополнительного финансирования в соответствии с нормой о «гендерных квотах». В свою очередь, наименьшее количество женщин-депутатов в Оппозиционной платформе — За жизнь — 11,4%.