Сегодня, 17 сентября, в Измаиле состоялась презентация трансграничного проекта CBC-SAFETY, направленного на предупреждение и борьбу с организованной преступностью и полицейское сотрудничество через трансграничные центры на границе Румыния-Украина. Презентовал программу директор КП Измаильского городского совета «Измаильское бюро содействия инвестициям» Валентин Строя.

На мероприятии присутствовали представители Национальной полиции, Государственной пограничной службы и Национальной гвардии Украины, Измаильского городского совета и СМИ Измаила.

Как сообщил Валентин Строя, который также является ассистентом координатора CBC-SAFETY, проект финансируется через Совместную Операционную Программу «Румыния – Украина 2014 – 2020».

Бюджет проекта составляет 1 702 311,44 евро. Большая часть этой суммы – 1 298 925 евро – вклад Европейского союза.

По словам директора «Измаильского бюро содействия инвестициям», это объясняется заинтересованностью ЕС в том, чтобы регионы, которые с ним граничат, были устойчиво развиты. Трансграничный проект CBC-SAFETY получил очень большой кредит доверия и максимально возможное количество баллов – сто из ста.

Главным партнером проекта является муниципалитет города Тулча.

Его бенефициары – муниципалитет города Тулча (495 066,31 евро), исполнительный комитет Измаильского городского совета (744 995,13 евро), Полицейский инспекторат уезда Тулча (293 000,00 евро) и Главное управление Национальной полиции в Одесской области (169 250,00 евро).

Большая сумма инвестиций, направленных на финансирование работы проекта в Измаиле по сравнению с работой в Тулче, связана с большей инфраструктурной составляющей. В частности, трансграничный центр по борьбе с организованной преступностью будет находиться в Измаиле. Для этих целей выделено здание по адресу: улица Соборная, 38.

Общей целью проекта являются предупреждение, борьба с организованной преступностью и полицейское сотрудничество через трансграничные центры на границе Румыния-Украина, а также повышение уровня доверия к правоохранительным органам со стороны граждан. На текущий момент этот показатель в Румынии составляет тридцать процентов, в Украине – всего восемь. Проект нацелен на обеспечение безопасности граждан за счет повышения эффективности сотрудничества между тремя структурами полицейских служб Румынии и Украины.

В рамках реализации проекта планируется модернизация полицейской инфраструктуры и оснащение трех полицейских структур необходимыми техническими средствами, улучшение инфраструктуры мониторинга дорожного движения в двух населенных пунктах, организация четырех сессий обмена опытом и восемнадцати сессий по наращиванию потенциала в сфере совершенствования методов расследования, проверки информации и сотрудничества. В ходе программы будет организована общественная кампания по предотвращению и борьбе с организованной преступностью и приняты совместная стратегия сотрудничества и совместный протокол о сотрудничестве и вмешательстве в борьбу с организованной преступностью между пятью полицейскими структурами и четырьмя государственными органами местной власти.

Мероприятия проекта будут реализовываться в Румынии в городах Тулча, Лункавица, И.К. Брэтиану, Мэчин, Исакча, Махмудия и в Украине в городах Измаил, Одесса, Рени, Болград и Арциз.

С целью улучшения работоспособности и деятельности полицейских структур в приграничной зоне партнеры получат специальное оборудование.

Так, для оснащения помещения трансграничного центра предотвращения и контроля за организованной преступностью будут представлены два персональных компьютера, МФУ и другое необходимое оборудование. А Главное управление Национальной полиции получит в свое распоряжение мобильную криминалистическую лабораторию, три специализированных автомобиля и патрульный катер.

Также в Украине в рамках проекта предусмотрена закупка и установка 23 SMART камер для мониторинга дорожного движения.

Проект рассчитан на двадцать четыре месяца – с апреля 2021 по апрель 2023 года.