Тема внеочередных парламентских выборов по-настоящему волнует всех украинцев. А растущий рейтинг партии Президента Владимира Зеленского вызывает у простых людей, жаждущих кардинальных перемен в стране, резонный вопрос – кто же в их избирательном округе станет кандидатом от дающей надежду на лучшее новой политической силы?

Этим актуальным вопросом задаются и жители городов Измаил и Рени, прилегающих к ним сел, и еще пяти сел Болградского района – избиратели округа №143.

9-10 июня в Киеве, на съезде партии Президента Украины Владимира Зеленского «Слуга народа», был представлен и утвержден список кандидатов на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины.

Кандидатом по 143 округу стал уроженец Бессарабии, генеральный директор группы компаний «Метрополия» Виктор Куртев.

К Зе-команде Виктор Куртев присоединился еще до начала президентской избирательной кампании, а во время нее выступал экспертом по энергетическому рынку.

Виктор Куртев родился в 1979 году в селе Криничное Болградского района. В настоящее время он известен в Одесской области как руководитель группы компаний «Метрополия» (один из крупнейших девелоперов и инвесторов в сфере возобновляемых источников энергии), а также как меценат и создатель общественной организации «Центр развития Бессарабии».

Среди наиболее известных проектов, которые были профинансированы Виктором Куртевым, — создание и организация последующих премьерных показов в Украине и Болгарии документального фильма о селе Криничное «Место силы», фестивали «Дунайська Січ» и «Бессарабия-Folk», спартакиады «Бессарабские игры».

Кандидат от партии «Слуга народа» уделяет огромное внимание будущему своего родного края: благодаря ему «Центром развития Бессарабии» организованы уже семь ознакомительных поездок в инновационный парк UNIT.City в Киеве, а также в другие красивейшие места столицы и Украины для одаренных детей Бессарабии. В общей сложности более 400 детей побывали в этих путешествиях по родной стране, увидели ее потенциал, силу и красоту. И Виктор не просто финансировал эти поездки — он лично участвовал в них и делал все возможное, чтобы дети сохранили радостные и восторженные впечатления от увиденного надолго.

Помимо культурных проектов, Виктор Куртев и его группа компаний «Метрополия» работают над обеспечением энергетической безопасности Бессарабии в сфере развития нетрадиционных источников энергии – солнечных и ветровых электростанций. Это немаловажно для юга Одесской области, находящегося в энергетической зависимости от электростанций соседнего государства.

Учитывая, что Виктор Куртев уже давно состоит в команде Президента Украины Владимира Зеленского, в случае его избрания народным депутатом, Бессарабия и ее жители смогут рассчитывать на внедрение важных для них социальных, образовательных и культурных инициатив.

Официальная пресс-конференция кандидата в народные депутаты Украины от 143 округа Виктора Куртева, где кандидат расскажет о себе и поведает о планах, состоится в ближайшие дни. Время и место проведения пресс-конференции сообщим дополнительно.