фото сухогруз

Российские ВМС атаковали и захватили сухогруз Apache (флаг — Мальта), двигавшийся из Таганрогского залива до выхода из Азовского моря. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на  Порты Украины.

Агрессором сообщалось, что Apache вечером 8 апреля якобы пытался «прорваться в Мариуполь» во время следования из Таганрогского залива в Керченский пролив. Генштаб агрессора признал, что российские военные, а именно корабли флота и «пограничников» обстреляли судно, после чего на балкере начался пожар, он взят россиянами на абордаж и якобы конвоируется ими в порт Ейск», — указала пресс-служба.

Как отмечают в Ассоциации, оператором балкера Apache является зарегистрированная в Стамбуле фирма Misha Shipping, основанная бизнесменами российского происхождения.

Бизнесмены из Misha Shipping оперируют свои суда также и на внутренних водных путях России, куда ни одно судно, хоть как-то связанное с Украиной, агрессор пока не допустит. Следовательно, никакой связи с Украиной или украинским бизнесом торговое судно Apache во время его вероятного следования в сторону Керченского пролива не имело и не имеет», — говорится в сообщении.

Кроме того, согласно сведениям навигационных систем, судно Apache вечером 8 апреля еще находилось на рейде российского порта Ростов-на-Дону, и его стремительный переход в Мариуполь за несколько часов сам по себе выглядит неправдоподобным.

По указанным выше «нестыковкам» в сообщении российского генштаба, скорее всего, провокация с этим судном была устроена россиянами уже после того, как они по какой-то причине обстреляли его в Таганрогском заливе ночью с 8 на 9 апреля. Теперь россияне пытаются скрыть и перекрутить соответствующий инцидент от власти государства флага Apache, а именно Мальты, и распространяют ложную версию событий во избежание ответственности за очередное нарушение норм международного морского права», — подытожили в Ассоциации.

7 апреля российские оккупационные войска обстреляли в Мариупольском порту ледокол «Капитан Билоусов», на котором находится гражданский экипаж. В результате обстрела один человек погиб, еще несколько были ранены. Кроме того, 4 апреля в порту в результате обстрела загорелось и начал тонуть сухогруз Azburg (флаг — Доминиканская Республика).

Под контроль Украины вернулось захваченное россиянами спасательное судно «Сапфир». Сегодня оно было доставлено в румынский порт Сулина. Ранее наше издание сообщало о том, что 26 февраля военные корабли рф с нарушением международных конвенций атаковали и захватили поисково-спасательное судно «Сапфир» КП «Морская поисково-спасательная служба» (МПРС) во время выполнения гуманитарной миссии в районе острова Змеиный.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте новости в удобное для вас время