Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №2450 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты о праве физического лица на смену отчества».

Отметим, что действующее законодательство разрешает украинцам менять имя и фамилию. Ранее изменить отчество можно было только в том случае, если отец изменил свое имя. А теперь депутаты дополняют статью 295 Гражданского кодекса Украины и статью 149 Семейного кодекса Украины положениями, которые должны разрешить человеку менять еще и отчество.

Законопроектом предлагается разрешить лицам от 16 лет менять отчество. Подростки от 14 лет смогут изменить отчество только с разрешения родителей (или опекуна). Если один из родителей будет против изменения отчества ребенка, вопрос может решаться органом опеки и попечительства или в суде.

Во фракции «Слуга народа» отметили, что запрет на изменение отчества признано нарушением Конвенции о защите прав человека, а принятый сегодня в первом чтении законопроект гарантирует каждому право на уважение его личной и семейной жизни.