связь

Реализации права членов экипажей торговых судов на обеспечение связью для личного пользования добились профсоюзы по результатам Специального трехстороннего комитета (СТК) в Женеве. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Seafarersjournal.

Несмотря на то, что на борту судов давно имеются технологии для выхода в мировую сеть, судовладельцы всеми силами упирались против свободного доступа моряков в электронную паутину. Более того, хозяева судов настаивали на том, чтобы за ними оставалась возможность ограничивать доступ, а также получение платы с моряков за подключение к сети.

В свою очередь, профсоюзы добивались, чтобы любая плата за связь, которая взимается с моряков, оставалась исключением, и чтобы она, если все-таки будет браться, устанавливалась в разумных пределах. Правительствам также было предложено расширить доступ к интернету в портах и на якорных стоянках без каких-либо затрат для моряков.

Теперь же, благодаря совместному решению, в Сводную конвенцию МОТ «О труде в морском судоходстве» (MLC-2006) внесут поправку об обязательном обеспечении членов экипажей судна доступом к интернету.

Справка:

Специальный трехсторонний комитет (СТК) был создан в соответствии со статьей XIII Конвенции о труде в морском судоходстве для того, чтобы работа MLC-2006 находилась под постоянным контролем. Помимо этого СТК рассматривает предложения по внесению поправок к MLC-2006, если в них есть реальная необходимость, а также проводит консультации по случаям изъятий или гибкого применения требований MLC-2006 правительствами тех стран, где отсутствуют организации судовладельцев и профсоюзы моряков.

Подписывайтесь на наш канал в телеграм и читайте новости в удобное для вас время.