фото флаг

Власти Румынии попросили Украину об официальном признании факта отсутствия так называемого понятия «молдавский язык». Об этом заявил государственный секретарь МИД Румынии Дан Некулаеску на встрече с заместителем руководителя офиса Президента Украины Игорем Жовкой. Сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Фокус.

Во время встречи был затронут вопрос взаимоотношений двух стран с акцентом на положение румынского национального меньшинства в Украине.

Госсекретарь Румынии, в контексте закона Украины о национальных меньшинствах, предложил обсудить вопрос о доступе к образованию на румынском языке, который ранее был ограничен. Дело в том, что Декларация о независимости Молдовы от Советского Союза, принятая в 1991 году, определяла, что государственным языком в Молдове является румынский. Однако Украина до сих пор руководствуется Конституцией Молдовы, которая в статье 13 определяет «молдавский язык» как национальный язык страны.

При этом в декабре 2013 года Конституционный суд Молдовы признал приоритет Декларации о независимости Молдовы над ее Конституцией, что означает, что государственный язык будут называть «румынским».

Напомним, в июне 2021 года румынские дипломаты впервые попросили Украину признать, что молдавского языка не существует, поскольку в апреле того же года Кишинев признал тождество между румынским и молдавским языками.

Глава МИД Румынии Богдан Ауреску ранее обращался к главе украинского МИД Дмитрию Кулебе с просьбой официального признания Украиной молдавского языка как «несуществующего».