По итогам заседания контактной группы по обороне Украины «Рамштайн-3» в Брюсселе 15 июня участники договорились о предоставлении государству ряда вооружений для противостояния российской агрессии. В частности, много оружия и техники предоставят США. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на ТСН.

Глава Пентагона заявил, что Украине постараются как можно скорее предоставить вооружение, чтобы ВСУ смогли освободить оккупированные территории.

«Агрессия и вторжение России на территории Украины изменило и поляризовало мир. Также оно говорит и о другом – о поддержке героизма и стойкости народа Украины. Вы можете увидеть это в прогрессе (относительно оказания помощи – ред.), который был достигнут нами», – сказал Министр обороны США Ллойд Остин.

По его словам, Украина получит :

18 единиц 155-миллиметровых гаубиц;

36 тысяч 155-миллиметровых снарядов;

18 тактических автомобилей для транспортировки гаубиц;

дополнительные снаряды к HIMARS;

четыре автомобиля для ремонта техники;

две системы береговой охраны с ракетами Harpoon;

тысячи защищенных радиостанций;

тысячи оптических устройств, в том числе ночного видения.

Министр обороны США также заявил, что Украина получит новые боевые вертолеты Ми от Словакии и ракетные боеприпасы к ним, а также артиллерию от Канады, Польши и Нидерландов.

Остин подтвердил, что Германия передаст Украине три реактивных системы залпового огня с управляемыми боеприпасами.

«Мы отследим это все. Преимуществом таких встреч является то, что мы можем увидеть, где мы есть, удостовериться в своих возможностях и в том, что они передаются», – сказал министр.

В свою очередь глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли заявил, что Украине уже предоставили больше противотанковых систем, чем существует танков во всем мире. Это почти 97 тыс. систем.

Милли также рассказал, что сейчас в боях на Донбассе у России есть преимущество в артиллерии, но и большое количество проблем.

«Сейчас цифры дают преимущество России. У них есть преимущество в артиллерии, но россияне сталкиваются с большим количеством проблем. У них есть проблема вопроса морали, лидерства. Украинцы борются героически. Борьба на Донбассе продолжается от 16 апреля и продвижение России медленное и небольшое. Почти будто Первая мировая война», – оценил американский генерал.

Глава Пентагона заверил, что США хотят видеть Украину сильным, демократическим и независимым государством.

«Украинцы готовы бороться для того, чтобы защитить свою страну. И если мы дадим им средства – они продемонстрировали, что они могут защитить свою землю. Мы будем оказывать им всю необходимую поддержку и будем в контакте с ними», – рассказал Остин.

Напомним, 15 июня после разговора с президентом Владимиром Зеленским американский лидер Джо Байден объявил о предоставлении Украине дополнительного миллиарда долларов помощи.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте новости в удобное для вас время