Верховна Рада

Верховная Рада сегодня, 3 ноября, во время пленарного заседания отправила в отставку 5 министров. Назначение новых глав министерств запланировано на завтра.

Об этом сообщает «Сегодня».

Результаты голосования на пленарном заседании:

  • министр защиты окружающей среды и ресурсов Роман Абрамовский (322 голоса «за»);
  • первый вице-премьер-министр – министр экономики Алексей Любченко (320 голосов «за»);
  • министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников (329 голосов «за»);
  • вице-премьер-министр и министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский (342 голоса «за»);
  • министр обороны Андрей Таран (341 голос «за»).

Кто их заменит?

Фракция «Слуга народа» на правах коалиции направила Кабинету Министров Украины предложения о внесении на вакантные должности в правительстве следующих кандидатов:

  • Ирину Верещук – на должность вице-премьер-министра – министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий. Напомним, что действующая депутат, экс-кандидат в мэры Киева претендовала на должность министра обороны;
  • Юлию Свириденко – на должность первого вице-премьера – министра экономики Украины. Сейчас она является заместителем председателя ОПУ Андрея Ермака;
  • Павла Рябикина – на должность министра по вопросам стратегических отраслей промышленности. Он займет должность без приставки вице-премьер, которую вместе с портфелем министра «потерял» Олег Уруский.

Отметим, премьер-министр Украины Денис Шмигаль уже внес эти предложения в Верховную Раду.

Что касаемо министра обороны, в Верховную Раду Украины поступило представление Президента Украины о назначении Алексея Резникова на эту должность. Его уволили сегодня с поста вице-премьер-министра – министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

А новым руководителем Минэкологии может стать нынешний заместитель экс-министра Романа Абрамовского по цифровым трансформациям Руслан Стрелец. Однако сначала его предлагают в роли и.о., то есть без голосования ВР.