По поручению Сергея Гриневецкого заместитель председателя ОГА Олег Муратов провел селекторное совещание в онлайн- режиме с председателями райгосадминистраций и территориальных общин Одесской области.

На совещании было рассмотрено несколько актуальных вопросов. Так, в ходе обсуждения вопроса о текущем состоянии передачи объектов общей собственности районов Одесской области, которые ликвидируются (реорганизуются), в коммунальную собственность территориальных общин директор департамента экономической политики и стратегического планирования ОГА Дмитрий Радулов доложил о передаче 1287 из 1470 объектов. При этом было отмечено, что вновь образованными районными советами области уже приняты соответствующие решения о передаче 1397 таких объектов.

Был также проведен анализ возникновения на Одесчине чрезвычайных ситуаций за период новогодних и рождественских праздников (31.12.2020– 10.01.2021). Директор департамента по вопросам гражданской защиты, оборонной работы и взаимодействия с правоохранительными органами ОГА Сергей Готко предоставил информацию о 101 случае пожара по области.

Обсуждалось участниками совещания и текущее состояние обращения с твердыми бытовыми отходами по региону – в частности, выявление незаконных свалок и комплексные меры по ликвидации, их рекультивации и противодействию возникновению подобных явлений.

Активным обсуждением сопровождалось рассмотрение вопроса о состоянии выполнения поручений главы ОГА по уборке обочин автомобильных дорог области, ремонту и благоустройству соответствующих элементов инфраструктуры (остановки, туалеты и т. п.). Было обращено внимание на некоторые важные составляющие этого процесса – в частности, упорядочение на местном уровне процесса привлечения нарушителей государственных норм в сфере экологии и благоустройства к административной ответственности; всестороннее участие органов местного самоуправления и местных общин в мероприятиях по контролю над соблюдением соответствующих норм, предотвращению загрязнения окружающей среды и повреждения элементов автодорожной инфраструктуры

Много внимания было уделено вопросам разработки типовых проектов остановок и туалетов с последующим их производством и заменой аналогичных объектов, непригодных для эксплуатации.

Олег Муратов поблагодарил руководство и жителей территориальных общин, принявших участие в воскресной уборке обочин участков трассы Одесса–Рени. Председатели райгосадминистраций и территориальных общин получили ответы на вопросы о реорганизации (ликвидации) действующих райгосадминистраций (освобождение, трудоустройство, финансирование сотрудников, определение предельной численности, структуры и штатных расписаний РГА, которые образуются впервые). Особенно была отмечена необходимость недопущения сокращения действующих сотрудников местных служб по делам детей.