фото связь

Вчера жители Херсонской и части Запорожской областей сначала почувствовали перебои с интернетом и мобильной связью, затем эти услуги исчезли на значительных территориях. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Государственную службу спецсвязи и защиты информации Украины.

Стало известно, что причинами отсутствия связи стали обрывы волоконно-оптических магистральных линий и отключение от электроснабжения оборудования операторов в этих регионах.

Проблемы, которые возникли одновременно у всех операторов мобильной связи, а также у поставщиков фиксированных интернет-услуг, не что иное, чем очередная попытка оккупанта оставить украинцев без доступа к правдивой информации о ходе войны, которую развязала россия против Украины, а также провести пропаганду безальтернативным источником информации, как это делается в самой россии.

Кремлевские прихвостни задались целью обеспечить своего вождя хотя бы какой-то победой, которую он мог бы «продать» своему избирателю. Неспособные добиться какого-либо результата на поле боя, они ищут выходы. Один из них – создание новых так называемых республик.

Однако создание так называемой Херсонской народной республики в нынешней ситуации выглядит довольно призрачно – украинцы, несмотря на агрессию относительно них, использование слезоточивого газа и оружия, выходят на проукраинские акции протеста. Ведь именно благодаря связи они ощущали поддержку со стороны всей Украины.

Неудивительно, что параллельно с отключением украинских операторов на вражеских информационных ресурсах начали распространять фейковые истории о том, что распоряжение отключить связь дали украинские власти.

«Это неправда, поскольку мы всегда выступали за максимальный доступ украинцев к средствам связи. А Национальный центр оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций (НЦУ) при Госспецсвязи и до войны, и с самого начала вторжения оккупантов выразил однозначную позицию государства – операторы должны обеспечить украинцев связью и доступом к информации.

Отключение украинской связи, равно как и введение валюты страны-агрессора и принудительная уплата налогов бизнесом оккупационным образованием, должны создать, по крайней мере, видимость существования нового квазиобразования для внутреннего российского потребления. И на этом фоне скормить россиянам фейковые результаты вероятного фейкового референдума.

Украина никогда не бросит своих граждан на произвол судьбы. Наши защитники выбили вражеские войска из Киевщины, Сумщины и Черниговщины, выгонят и из других областей. Все оккупированные территории в международно признанных границах нашей страны будут освобождены.

Сейчас мы просим всех украинцев, которые находятся на оккупированных районах, по возможности переезжать в другие регионы. Призываем всех быть осторожными и не подвергать себя опасности», — говорится в сообщении Госспецсвязи.

Жители оккупированных территорий могут оставаться на связи с Украиной, даже если оккупанты отключили украинское эфирное вещание, связь и интернет, для этого необходимо настроить радио на средние волны (1278, 1404, 873, 657 кГц) с помощью старых приемников. Также украинские каналы раскодированы на спутнике:

▪️ спутник: Hotbird 13;

▪️ частота: 11 219 МГц;

▪️ поляризация: H (горизонтальная);

▪️ символьная скорость: 29 900;

▪️ коррекция ошибок: FEC 3/5.

Подписывайтесь на наш канал в телеграм и читайте новости в удобное для вас время.