Сегодня ночью, 6 июня, российские войска совершили подрыв Каховской ГЭС. Производится эвакуация жителей левого берега Херсонской области. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Владимира Зеленского.

В Херсоне обесточен микрорайон Корабел, в ближайшее время здесь отключат и водоснабжение. В Кривом Роге ситуация сложная, там проводят экстренное совещание.

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал ситуацию.

«Никакого метра нельзя им оставлять, потому что каждый метр они используют для террора», – отметил он.

По его словам, только победа Украины вернет безопасность.

«И эта победа будет. Ни водой, ни ракетами, ни чем угодно еще террористам не удастся остановить Украину», — добавил президент.

Зеленский сообщил, что созвал СНБО по этому поводу.

«Все службы работают. Пожалуйста, распространяйте только официальную и проверенную информацию», – написал он.

Руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк во время телемарафона рассказала, зачем оккупанты взорвали ГЭС.

«Россияне взорвали часть конструкции и используют очередную карту техногенного шантажа, чтобы давить на силы обороны, давить на Украину в целом», — рассказала она.

По ее мнению, не имея сил уже больше ждать, откуда пойдет контрнаступление ВСУ, они пытаются таким образом спровоцировать определенную ситуацию.

«А поняв, что натворили, сейчас сами эвакуируются», – добавила Гуменюк.

Подрыв Каховской ГЭС прокомментировал также Энергоатом.

«В результате подрыва уровень воды в Каховском водохранилище стремительно снижается, что является дополнительной угрозой для временно оккупированной Запорожской АЭС. Вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подкормку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС. Сейчас станционный пруд-охладитель наполнен: по состоянию на 8:00 утра уровень воды составляет 16,6 метра, и этого достаточно для нужд станции», — говорится в сообщении.

Энергоатом мониторит ситуацию и следит за действиями оккупантов на ЗАЭС вместе с другими международными организациями, присутствующими на станции, в частности, МАГАТЭ.