Кинологический союз Украины провел церемонию награждения кинологов и служебных собак ГСЧС. Лауреатами премии «Четвероногий защитник» стали джек-рассел Патрон и овчарка Тандем. Об этом сообщает Бессарабия. со ссылкой на ГСЧС.

Патрон вместе с начальником части пиротехнических работ и подводного разминирования Михаилом Ильевым совершил более 700 выездов на разминирование, в ходе которых саперами обнаружено и изъято около 18 тысяч взрывоопасных предметов. На личном счете Патрона – более 300 найденных ВОП.

Но Патрон – не единственная звезда ГСЧС. Свою заслуженную награду получил и пес Тандем породы бельгийская овчарка. Вместе с сапером Межрегионального центра быстрого реагирования Романом Переплётчиковым пес прошел непростой путь от маленького игривого щенка до профессиональной служебной собаки.

С начала полномасштабного вторжения россии Тандем вместе с пиротехниками ГСЧС был привлечен к разминированию освобожденного от оккупантов Тростянца на Сумщине, нашел десятки мин, снарядов и других ВНП, оставленных врагом.

Так как оккупанты «забыли» на украинской земле очень много взрывных «подарков», новые награды у служебных собак не за горами. Надеемся, что в ближайшее время Украина будет освобождена от захватчиков, а разбросанные взрывчатки будут быстро найдены нашими собаками и уничтожены саперами.