выборы

Каролино-Бугазская избирательная комиссия 8 февраля начала принимать документы от граждан, изъявивших желание баллотироваться в депутаты сельского совета и  на должность сельского головы на повторных выборах. Об этом сообщает Бессарабия.UA.

Рассмотрение заявлений граждан, пожелавших принять участие в повторных выборах и подавших соответствующие заявления, составляет пять дней. Однако комиссия обещает рассмотреть их раньше, чтобы  оптимизировать рабочий процесс и избежать накопления документации.

«Наша комиссия, как и в прошлые разы, принимает все необходимые меры для соблюдения установленных избирательных процедур в соответствии с избирательным законодательством. Мы обеспечены средствами индивидуальной защиты, антисептиками и ведем прием граждан согласно рекомендациям Минздрава с обеспечением социального дистанцирования граждан и дополнительных мер безопасности и распространения коронавирусной инфекции», — прокомментировал председатель Каролино-Бугазской избирательной комиссии Алексей Байрак.

Ранее повторные выборы депутатского корпуса и головы Каролино-Бугазского сельского совета  Белгород-Днестровского района Одесской области, назначенные на 31 октября 2021 года, не состоялись. Из-за отсутствия средств комиссия не смогла заключить договор с изготовителем избирательных бюллетеней для голосования.

Повторные выборы были назначены на 9 января 2022 года. Председатель Каролино-Бугазской сельской территориальной избирательной комиссии Алексей Байрак сообщил, что члены избирательной комиссии были вынуждены принять решение о признании выборов в общине несостоявшимися и их было решено перенести на 20 марта.

Отметим, в Каролино-Бугазской ТГ нет легитимной власти с октября 2020 года. Суды признали результаты местных выборов недействительными, но совет все равно собрался на первую сессию. После этого Центризбирком несколько раз менял состав местной избирательной комиссии.