В Украине идет процесс отмены многочисленных отчетов, которые регулярно предоставляют госслужащие в вышестоящие органы. Об этом сегодня на своем официальном канале в Telegram сообщил министр Кабинета министров Украины и глава Госстата Дмитрий Дубилет.

«Раньше я подозревал, что в государственной службе много неэффективного. Но чтобы настолько…» — написал министр в начале своего поста.

В результате проведенного анализа выяснилось, что облгосадминистрации и Киевская горрайадминистрация на постоянной основе сдают отчеты для Кабмина. Всего их оказалось 4185 шт.

«Раз в месяц или в квартал тысячи госслужащих по всей стране готовят эти бесконечные документы. Начали разбираться с каждым отчетом отдельно. Исследовали, кто пользуется или хотя бы открывает эти отчеты. Оказалось, что почти 3000 (70%) этих отчетов не нужны. Они занимают кучу времени у тех, кто их готовит, но почти всегда просто накапливаются на пыльных шкафах без всякого смысла», — отметил Дмитрий Дубилет.

Так, система отчетности формировалась в Украине с 1992 года. Часто эти отчеты не были последовательными, когда об одном и том же отчитываются не все области, а стихийные. Например, Винницкая ОГА старательно, еще с 1995 года, предоставляла сводки о просроченной дебиторской задолженности по внешнеэкономическим операциями.

«Мы обнаружили еще одну удивительную штуку. Около 10 % отчетов не нужны были даже официально. В свое время их отменяли, но вроде забывали сообщить об этом регионы», — акцентировал внимание на проблеме глава Госстата.

Как сообщил автор, сейчас вместе с министерствами и другими органами власти они отменяют всю эту бессмысленную работу.

«Часть уже отменили, еще часть отменим течение 2 — 3 недель максимум. Наши госорганы должны работать более эффективно. Работаем над этим», — подытожил Дмитрий Дубилет.