В субботу, 26 сентября, на набережной морского вокзала в Измаиле состоялась презентация всеукраинской политической партии «Наш край». На собрании присутствовали гости, представители партии – кандидаты в депутаты разных уровней.

Поприветствовав пришедших, к собравшимся обратился сопредседатель партии «Наш край», народный депутат Украины А. И. Киссе. Он поздравил соратников с выдвижением в кандидаты от «Нашего края» и отметил, что в целом по Одесской области уже более чем тысяча кандидатов подали заявки на регистрацию.

– В ближайшее время мы вступим в активную фазу политической борьбы, чтобы доказать, что именно мы лучшие, что мы самые мобильные и эффективные, и что мы готовы дальше работать во благо родного края, – сказал Антон Киссе. – Подводя итоги, констатируем, что многое сделано – в том числе и в данном избирательном округе. Уже в прошлом созыве здесь работал Ю. Д. Димчогло, сегодня возглавляющий здесь команду Придунавья. Среди примеров– открытие переправы «Орловка-Исакча» – злободневный вопрос, который на протяжении тридцати лет не находил своё решение.

Рассуждая о предстоящих задачах, Антон Иванович сравнил избирателей с «экзаменационной комиссией», на суд которой представлены новые представители партии, готовые приступить к работе в грядущем созыве.

– Мне хочется верить, что наша команда достаточно сильна, едина и монолитна, что она чувствует настроение людей, осознаёт, что именно простой человек будет главным «барометром», который оценит качество нашего труда – а нам придётся очень активно поработать. В депутаты пошли те, кто хочет помогать людям, и все мы получили законную возможность посоревноваться и привлечь на свою сторону избирателя. От того, какое количество голосов вы получите, и будет зависеть личный рейтинг, ваше место в «турнирной таблице». Перед нами стоят большие задачи, в наших рядах присутствуют учителя, медики, бизнесмены, пенсионеры – эти люди по своей доброй воле присоединились к команде «Нашего края».

Руководитель «Нашего края» напомнил собравшимся, что в бессарабском регионе конкуренция между политическими партиями будет весьма интенсивной.

– Мы уже имеем свою историю в Бессарабии, – подчеркнул А. И. Киссе. – В прошлые выборы мы прошли в Одесский областной совет благодаря доверию её жителей. Сегодня у нас есть сильные позиции на севере и в центре Одесской области; в итоге мы укрепились и в Одессе и идём на выборы «единым фронтом», чтобы доказать, что такая политическая партия достойна того, чтобы оказаться в призёрах на выборах в местные советы на всех уровнях. Пожелаю всем единства и удачи!

– Дорогие друзья, шановнi друзi, dragi prieteni, скъпи приятели, sevgili arkadaslar! – слово взял Юрий Димчогло, заместитель председателя Одесского областного совета, кандидат в депутаты облсовета. – Я поприветствовал вас на нескольких бессарабских языках, чтобы напомнить вам: наша Бессарабия – это жемчужина Украины! И от всех здесь присутствующих зависит, станет ли эта жемчужина ещё привлекательней, чтобы вся Украина гордилась тем, что у неё есть такой уникальный край. Шесть лет назад, когда мы создавали нашу партию в Одесском регионе, мы следовали именно этой цели, чтобы независимо от того, кто придёт к власти в столице или в области, интересы нашего края – украинской Бессарабии, были всегда защищены. Эта задача должна оставаться главной для вас, когда вы станете депутатами объединённой территориальной громады, районного совета, областного совета, городской громады.

Ю. Д. Димчогло уверен, что грядущие выборы будут напряжёнными, потому что появилось немало новых партий.

– Напомню, что депутат областного совета ничего не стоит без команды в районе, в селе – только командной работой можно цель сделать результатом, и я не сомневаюсь, что результат мы покажем, ведь работать мы умеем, подчеркнул Юрий Дмитриевич..

Я начал поездки по тем районам, где нас пока мало знают – спасибо за поддержку нашим мощным командам из Вилково и Рени. Мы плотно займёмся и Измаильским районом. К слову, на выборах в Измаильский районный совет мы набрали 14% голосов и должны добиться большего. Сила наша – в тесном общении с народом, взаимопонимание с людьми, о которых все забыли. В том же Килийском районе, который делится на два округа – северный и южный – мы замечаем, что избиратель уже присматривается к нашей работе, к тому, чего мы добились в других местах.

Ю. Д. Димчогло рассказал и о команде «Нашего края», работающей на областном уровне.

– У нас эффективная команда на областном уровне – есть даже свой кандидат на пост мэра Одессы, которого побаивается нынешний мэр. Сильные команды работают в Березовском и Раздельнянском районах, в Подольском районе. Ко всеобщему удивлению, поднял флаги «Нашего края» север области. Мы всегда были открыты для народа – будьте открыты и вы.

Юрий Димчогло также выразил надежду на то, что на местные выборы от всех политических сил придут настоящие хозяйственники, профессионалы своего дела, которые сделают жизнь своих общин лучше и комфортнее.

– Бессарабия почти на протяжении 200 километров граничит с Евросоюзом, и мы как никто знаем о том, каков тамошний уровень жизни, – добавил депутат. – Сегодняшние политические баталии должны завершиться тем, что в органы местного самоуправления – начиная с ОТГ и кончая областным советом –  придут профессионалы, а не говоруны. Нельзя терять очередные пять лет – за это время следует наоборот, усилиться. Без сильных громад сильной Украины не будет.

Ю. Д. Димчогло обратил внимание на то, что требуется усердная работа над совместными с Европой проектами, – тем более что дотации, гранты и прочая поддержка из ЕС может превышать по своему объёму местные бюджеты. По его словам, в том же Тульчинском уезде Румынии размер материально-технической помощи, приходящей из ЕС, куда больше местного бюджета данного уезда.

– Пожелаю измаильчанам, ренийцам, килийцам, вилковцам, чтобы они голосовали сердцем, а не за деньги или по принуждению, – заключил депутат.

В заключение презентации были объявлены списки первых пятёрок кандидатов в шести ОТГ, а также кандидаты, проходящие под первыми номерами.

В Ренийской ОТГ будут следующие кандидаты в депутаты – Узунов Сергей Александрович, Никула  Виталий Владимирович, Арабаджи Неля Ильинична, Семен Татьяна Васильевна, Зуева Екатерина Ивановна. Кандидатом № 1 здесь будет  Готка Виктор Федорович.

В Измаильской ТГ предложат свои кандидатуры Петров Владимир Степанович, Пенков  Илья Васильевич, Бошкова Галина Федоровна, Иванова Елена Дмитриевна, Чилик Георгий Георгиевич, а кандидатом № 1 будет Гайдуков Виталий Николаевич.

В Сафьяновской ОТГ — Телеуца Григорий Петрович, Басов Владимир Степанович, Тудоран  Диана  Дмитриевна, Архипова Валентина Николаевна, Чебан Анатолий Захарович, а под первым номером пойдёт кандидатура  Зайкова Виктора Ивановича.

Список Суворовской ОТГ:  Славова Анжела Васильевна, Смоков Степан  Костантинович,  Пейчев Дмитрий Георгиевич, Маджарова Ольга Семеновна,  Арнаут Алексей Федорович.

Кандидатами для Килийской ОТГ будут Марков Виктор Ростиславович,  Киосе Петр Иванович, Маркова Лилия  Александровна, Сырбу Сильвия  Николаевна, Урум Василий  Константинович. Кандидат № 1  Мышелов  Анатолий Николаевич.

В Вилковскую  ОТГ будут представлены Скобкин Владимир Иванович, Хачатрян Людмила Ивановна, Куричева Наталья Евстафиевна,  Школа Елена Николаевна, Половцев Олег Григорьевич. Салиенко Александр Сергеевич назначен кандидатом № 1.

Кандидаты  в Измаильский  районный совет – Чилик Людмила Григорьевна,  Никула Виталий  Владимирович, Морозан Владислав Иванович, Чернова Нина Григорьевна, Пенков Илья Васильевич. Кандидат под № 1  в Измаильский  районный совет – Димчогло Юрий Дмитриевич.

Назначены кандидаты в округи. Округ  №1  — Никула Виталий  Владимирович,  Округ  №2  — Пенков Илья Васильевич,  Округ  №3 – Чилик Георгий Георгиевич,  Округ  №4 – Арику Василий  Васильевич,  Округ  №5 – Чилик Людмила Григорьевна, Округ  №6 – Морозан Владислав Иванович.

Наконец, представлены кандидаты в депутаты Одесского областного совета – это Димчогло Юрий Дмитриевич, Зуев Олег Васильевич, Гайдуков  Виталий Михайлович, Чилик Людмила Григорьвна, Арабаджи Неля Ивановна, Арику Василий  Васильевич.

На правах рекламы.