Министр обороны Украины Алексей Резников провел рабочую встреча с волонтером Сергеем Приютом с участием представителей Министерства обороны и ГУР МО. Среди другого обсудили практические результаты беспрецедентного проекта, который было реализовано летом. Об этом сообщает Бессарабия. UA со ссылкой на АрмияИнфом.

Глава оборонного ведомства Украины Алексей Резников рассказал о первых днях работы «Народного спутника».

«Наверное, все помнят, как благодаря пожертвованиям украинцев Силы обороны Украины получили доступ к информации по группировке спутников компании ICEYE. Один спутник полностью работает на нужды нашей обороны, еще почти два десятка привлекаются, когда есть необходимость», — отметил он.

Алексей Резников напомнил, что в июне Минобороны предложило направить средства, собранные для приобретения «Байрактаров», на усиление средств космической разведки. Тогда ждали качественного повышения способностей наших войск. Сейчас все наши ожидания полностью оправдались. Силы обороны Украины, прежде всего боевые бригады ВСУ, уже некоторое время получают поток данных со спутников ICEYE. Снимки непосредственно расшифровывают и прорабатывают специалисты военной разведки Минобороны, которые прошли соответствующее обучение.

«По понятным причинам не могу раскрыть всех подробностей, но только представьте: за первые два дня работы спутника было обнаружено более 60 единиц боевой техники, которую враг пытался замаскировать в лесополосах и других препятствиях. Ее обнаружили потому, что спутники ICEYE собирают информацию по технологии Synthetic aperture radar (SAR). Указанную технику было бы очень сложно или невозможно заметить средствами оптических спутников. Вместо этого координаты «скрытого» были оперативно переданы для огневого поражения. В частности, в районе н.п. Крещеновка и Украинка на Херсонщине, а также вблизи Новоселовки на Донетчине», — отметил глава оборонного ведомства Украины.

Фактически только за эти два дня враг потерял бронетехники на большую сумму, чем стоит весь проект со спутниками.

«Но главное – это помогает сохранить жизнь наших воинов, которые неоценимы», — заявил он.

Что стоит понимать по отношению преимуществ, которые предоставляют спутники ICEYE?

Украина получила возможность комбинировать данные оптических спутников от партнеров и данные SAR. Это принципиально увеличивает нашу способность выявлять и наносить поражение оккупантам. Спутники с технологией SAR становятся особенно актуальными осенью и зимой, когда плохая погода, облачность или снег. Для них нет разницы — день или ночь. Поэтому враг не скроется.

Именно наши военные определяют, откуда и когда получать нужны данные. В данный момент осуществляется систематический мониторинг основных районов ведения боевых действий на юге и востоке.

Информация поступает от аналитиков к боевым подразделениям очень быстро. Оккупантам будет сложнее скрывать свои намерения, это еще больше усложнит их логистику.

«Поэтому еще раз хочу поблагодарить всех, кто приобщился к финансированию этой инициативы, команде Фонда Сергея Притулы и предпринимателю Максиму Полякову за очень важное содействие.

Это реальный вклад в укрепление обороны Украины благодаря технологическому преимуществу. Ведь у российских войск таких возможностей нет.

Я уже неоднократно отмечал, что мы сможем одолеть россию только за счет качества нашей обороны. Именно поэтому считаю этот проект своеобразным стартапом, который откроет дверь для других амбициозных инициатив и решений», — резюмировал Алексей Резников.

По словам Министра обороны Украины, на встрече также были обсуждены другие потребности армии, чтобы скоординировать действия на ближайшие месяцы. Есть и несколько интересных идей, которые имеют потенциал стать народными проектами.

«Хочу еще раз поблагодарить все волонтерские сообщества за всестороннюю, мощную, компетентную поддержку наших воинов. Это настоящая синергия.

Преимущество оборонного ведомства – в масштабе деятельности и системности процессов. Сила волонтеров — в мобильности, гибкости, отсутствии формальностей, которыми обремененный процесс расходования бюджетных средств», — добавил он.

Да, за 5 месяцев Минобороны только по прямым контрактам с производителями передало в ВСУ более 500 тыс. бронежилетов. Благодаря ритмичной работе сформированы резервы более чем в 150 тыс. бронежилетов.

«В марте-апреле оперативная помощь граждан и бизнеса, аккумулированная через волонтерские структуры, была неоценимой для обеспечения армии, численность которой росло. Также нелинейные проекты, которые в дальнейшем могут стать на рельсы государства, иногда проще и быстрее запускать как народные инициативы.

Когда героическая и профессиональная армия опирается на такой народ – победа Украины неизбежна», — подчеркнул Министр обороны Украины.