фото мобилизация

Чёткие разъяснения по вопросу мобилизации дал Роман Горбач, начальник управления персонала штаба Командования СВ ВСУ. Солдаты срочной службы будут привлечены к обороне Украины только в случае боевых действий на ранее мирной территории. То есть, везде кроме Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает Бессарабия.UA.

Известно, что на данный момент в воинские части отправлено почти 100% резервистов первой очереди (это те, кто участвовал в боевых действиях).

Объявленная сегодня мобилизация касается тех граждан, которые в первую очередь не входят. На данный момент это:

  1. Категории граждан, которые проходили военную службу ранее. Они могут быть отправлены в воинские части.
  2. Граждане, которые не проходили ранее службу, но подлежат мобилизации. Их направят в учебные центры ВСУ.
  3. Переселенцы. Граждане этой категории должны обязательно встать на военный учет по месту пребывания, а затем их могут привлечь к мобилизации.

Как разъяснил Роман Горбач, те граждане, которые раньше проходили службу и имеют соответствующий опыт на определенных должностях, также могут быть отправлены непосредственно в воинские части. А граждане, которые ранее не проходили службу, но подлежат мобилизации, в обязательном порядке направляются в учебные центры Вооруженных сил Украины для прохождения соответствующей подготовки, и лишь только после этого направляются в боевые воинские части с целью выполнения заданий по обороне.

Что же касается женщин, то украинки, которые находятся на военном учете по соответствующим военно-учетным специальностям, могут быть призваны в воинские части на военную службу. На данный момент такой необходимости нет, но в отдельных случаях они могут быть мобилизованы по наиболее дефицитным специальностям, таким как медицинские, связь, вычислительная техника, радиоэлектроника и т.д.