Вчера, 11 июня, директор Института развития территорий Юрий Ганущак в эфире ток-шоу «Право на власть» на телеканале «1+1» поделился своими соображениями, почему бессмысленно создавать искусственные районы. В частности, остановился на особенностях формирования на юге Одесской области Болградского субрегиона.

Эксперт отметил, что вопрос создания Болградского района возник сразу после того, как правительство Болгарии выразило свою обеспокоенность.

«Откуда тогда взялись такие карты, которые провоцируют этот вопрос? По Болградскому району это вообще выглядит очень смешно. Ни один проект, который был за все время, никогда не предусматривал Болградского района. Оно выглядит нелепо по одной причине. Мог быть Арцизский: там действительно есть перекресток. Авторитетом являются Белгород-Днестровский, Измаил. Это базовые админцентры, которые предоставляла Одесская облгосадминистрация. Откуда всплыл вдруг Болградский район? А появляется он сразу после того, как парламент Болгарии заявляет свою обеспокоенность. Причем сами болгары в недоумении, зачем это делать, если все культурные потребности удовлетворяются в обществе. Болгары будут иметь большинство не в пяти общинах, которые будут в Болградском районе, а в девяти. Создание этого искусственного района фактически противопоставляет болгар другим этническим группам. Это нелепо выглядит. Это вопрос эффективности управления. Чем меньше районов, тем лучше. Районы должны формироваться вокруг крупных городов. Это вопрос формирования элиты», — резюмировал Ганущак.

Также Юрий Ганущак на своей странице в социальной сети «Фейсбук» заверил, что на правах «одного из архитекторов этой реформы будет продолжать осуществлять архитектурный надзор, даже если заказчики и строители будут противостоять его появлению на строительной площадке».